in

Вступает в бой: под Волгоградом открыли ещё один инфекционный госпиталь

Новый стационар в Калаче-на-Дону начал приём пациентов сегодня, 28 сентября.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 28 сентября, в Волгоградской области открылся ещё один инфекционный госпиталь – в эти дни он нацелен исключительно на приём коронавирусных пациентов. Это уже вторая за последний год больница подобного профиля: первую, построенную также в кратчайшие сроки, открыли в разгар пандемии в Волжском.

Новый корпус Калачёвской ЦРБ рассчитан на 60 мельтцеровских боксов с возможностью увеличения до 90 койкомест и будет принимать как взрослое население Калачёвского, Чернышковского, Суровикинского и Серафимовичского районов, так и детское.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В «красной зоне» для лечения коронавируса и других особо опасных инфекций, соблюдения особого противоэпидемического режима смонтированы боксы. Все они оборудованы кислородными консолями. При необходимости здесь можно развернуть палату интенсивной терапии. Подача кислорода осуществляется через станцию, построенную на территории больницы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Специально для нового медучреждения закуплено более 1,1 тысячи единиц оборудования, в том числе аппараты ИВЛ, мобильный рентген-аппарат, рентгеновский диагностический телеуправляемый комплекс, газификатор, мониторы состояния пациента и другое. Штат медицинских работников полностью укомплектован – они уже прошли необходимую подготовку и готовы к приему самых сложных пациентов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Тем не менее, ситуация с распространением коронавируса на территории Волгоградской области продолжает осложняться. И власти заявляют о намерениях строить подобные госпитали в других районах региона. В частности, как стало известно Volganet.net, в эти дни ковидные центры строятся в Камышине и Михайловке, также проходит госэкспертизу проект возведения ещё одного инфекционного стационара в Волгограде.

– Сдача таких объектов происходит в достаточно сложный санитарно-эпидемиологический период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, поэтому учреждение сразу же «вступает в бой» за здоровье жителей Волгоградской области, – подчеркнули в обладминистрации.

Путешествие к Солнцу: Волгоградский планетарий отмечает 67-й день рождения

В Волгоградской области зафиксирован максимум смертей от ковида – 20 человек за сутки