in

Запретная зона: с 18 октября Волгоградская область переходит на систему QR-кодов

Сегодня начинают действовать новые ограничительные меры.

Фото: www.pixabay.com

С понедельника, 18 октября, в Волгоградской области начинают действовать дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. И речь прежде всего идёт о разделении людей – на тех, кто привился, и тех, кто категорически не приемлет вакцинацию.

Скорость распространения ковида в региное бьёт рекорды: каждые сутки прибавляются под 400 новых больных коронавирусом, каждый день – порядка 20 смертей. Главврачи ведущих инфекционных госпиталей бьют тревогу – госпитализировать людей просто некуда, выход один – закрывать под «красные зоны» оставшиеся несколько больниц, которые оказывают  плановую и экстренную медпомощь.

Единственным способом хоть как-то разобщить людей, то есть прервать цепочку заражений, не вводя локдаун, власти называют введение системы QR-кодов. Наличие так называемого паспорта здоровья, то есть сертификата о пройденной вакцинации, даёт право продолжать жить почти полноценной жизнью. Для тех, кто не имеет сертификата, вход во многие заведения и организации будет закрыт.

В частности, без сертификата о вакцинации (или справки о перенесённом не позже 6 месяцев назад коронавирусе, или отрицательном ПЦР-тесте, полученном не раньше чем за 72 часа до обращения) с 18 октября нельзя будет попасть в салоны красоты, парикмахерские, фитнес-клубы, бассейны, аквапарки, кинотеатры, дома культуры, музеи, выставочные центры и даже в МЦФ. Эти же условия распространяются на санатории, пансионаты, турбазы и иже с ними.

Между тем, власти региона заявляют, что и эти меры могут быть не последними, если население не прислушается к требованиям медиков и не начнёт вакцинироваться активнее. По данным специалистов, на сегодняшний день прививку от коронавируса в Волгоградской области получили лишь 45% жителей, чего категорически недостаточно для появления надёжного коллективного иммунитета.

Пользуйтесь моментом: тёплые выходные ожидаются в Волгограде

Бабье лето уходит из Волгоградской области