in

ЧП: под Волгоградом пастух подорвался на снаряде времён войны

Предположительно, мужчина хотел самостоятельно разобрать боеприпас.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Очередное эхо войны раздалось накануне, 1 августа, в Городищенском районе – там на снаряде времён Великой Отечественной войны подорвался 44-летний пастух. По данному факту уже организована процессуальная проверка.

Как рассказала Volganet.net и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Снежана Тихонова, один из местных фермеров вечером воскресенья не дождался с полей своего наёмного работника. Мужчина решил самостоятельно отыскать пастуха. Объезжая территории пастбища, в окрестностях посёлка Западновка он увидел пасущийся скот. Приблизившись, фермер заметил и распластанное на земле тело работника. Недалеко от пострадавшего находились его вещи и несколько предметов, похожих на боеприпасы.

– Следователи Городищенского СО СУ СКР региона вместе с сапёрами осмотрели место происшествия. Обнаруженные на месте трагедии предметы оказались боевыми артиллерийскими снарядами времен Великой Отечественной войны, один из которых и детонировал. Другие снаряды имели следы механического повреждения в виде дефрагментации их медных частей, – рассказала Снежана Тихонова. – Предположительно, пастух обнаружил боеприпасы, однако о своей находке в правоохранительные органы не сообщил, попытавшись их разобрать самостоятельно, в результате чего спровоцировал срабатывание одного из снарядов.

В настоящее время осмотр места происшествия продолжается, оно оцеплено и изолировано для доступа посторонних граждан, сапёры завершили разминирование оставшихся боеприпасов.

Август бьёт рекорды июля по экстремальной жаре в Волгоградской области

Много не бывает: в Волгоградской области построят ещё одну инфекционную больницу