in ,

Афина Паллада, Мельпомена и Клио: на крыше волгоградского НЭТа завершается реставрация уникальных статуй

По признанию специалистов, в работу они вкладывают свою душу.

Три грации скоро предстанут перед искушённым зрителем в обновлённом виде. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Статуи трёх муз –древнегреческой богини Афины Паллады, Мельпомены и Клио – совсем скоро предстанут перед взорами искушённых волгоградцев в обновлённом виде. Художники-реставраторы завершают свою работу на высоте – на фронтоне волгоградского НЭТа. Состояние скульптур было столь плачевным, что их решили восстановить уже на первом этапе общей капитальной реконструкции здания театра.

Уникальные скульптуры не ремонтировались десятилетиями.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К слову, по словам реставраторов, образ музы истории Клио вообще используется в архитектуре очень редко, что делает композицию на крыше театра уникальной. Поэтому к своей работе мастера отнеслись со всей душой.

Образ музы истории Клио редко используется в архитектуре.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Мы провели большую исследовательскую работу, чтобы максимально сохранить скульптуры. По всей видимости, реставрация в прошлом проводились недолжным образом, что привело к частичному разрушению статуй, – пояснила художник-реставратор, кандидат искусствоведения Елена Кузнецова. – Архитектурный комплекс центра Волгограда имеет свое лицо, в нем есть душевность и свой характер. Важно сохранить это наследие.

Реставрация проводится по специально разработанным технологиям.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Специалисты по разработанным для данного случая технологиям сначала очистили, а затем заменили армированные части, особым раствором восстановили бетонное покрытие скульптур. После этого специалисты займутся восстановлением двух крыльцов театра, террас на дворовом и парковом фасадах, оборудуют новое архитектурное освещение.

Не отходя от кассы: в гипермаркете Волгограда задержан «ценный» аферист

Жителей посёлка в Волгоградской области поили водой с хлоркой