in

«Интурист» в лесах: в центре Волгограда стартовал капремонт самой известной гостиницы

Фасад городского отеля не обновлялся больше десяти лет.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области накануне выдал разрешение на реставрацию одного из самых известных в Волгограде памятника советской архитектуры – гостиницы «Интурист». Отель, построенный в 1957 году по проекту заслуженного архитектора СССР Бориса Гольдмана, капитально не ремонтировался больше 10 лет.

Предшествующее капитальному ремонту обследование показало, что за десятилетия на облицовке здания образовались трещины, есть повреждения конструкций и декоративных элементов, фасад загрязнен. Согласно закону, проектная документация на проведение ремонта объекта культурного наследия регионального значения предварительно прошла государственную историко-культурную экспертизу. К реконструкции приступил подрядчик, имеющий специальную лицензию на проведение подобного рода работ.

По условиям договора рабочие отреставрируют повреждённые участки, обновят температурные деформационные швы, при этом все элементы архитектурного декора будут сохранены. По индивидуальному заказу, на основании лабораторных исследований исторического материала отделки фасадов, изготовят специальную декоративную штукатурку для финишного слоя. Плиту углового балкона укрепят арматурной сеткой, утраченные детали восстановят.

Все реставрационные работы проводят в строгом соответствии с технологическими рекомендациями. Ремонт планируется завершить до конца 2021 года, – сообщили в пресс-службе администрации региона.

Простая арифметика: аналитики Волгоградстата подсчитали расходы на сбор детей в школу

Пофестивалим: до озера Эльтон волгоградцев довезёт рельсовый автобус