in

НЭТу да: в Волгограде почти завершён первый этап реконструкции театра

Работы закончены на 75 процентов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Несмотря на пандемию, ремонт, точнее, реконструкция здания Нового Экспериментального театра идёт по плану. На сегодняшний день готовность объекта составляет 75%: основной массив уже выполнен.

В первую очередь подрядчик отреставрировал скульптуры, украшавшие здание НЭТа – трёх муз на фронтоне и двух львов во внутреннем дворике. Эта часть работ, бесспорно, оказалась одной из самых зрелищных. Также специалисты выполнили усиление и гидроизоляцию фундамента, заменили наружные инженерные сети, привели в порядок фасад и колонны здания. К слову, с фасадов уже сняли большую часть старых конструкций, что существенно преобразило облик исторического здания и всей площади. Стремясь вернуть зданию театра его исторический облик, подрядчик облицевал цоколь плитами тёмно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах.

Теперь на очереди — работы по устройству внутренних оконных откосов, отлив цокольного парапета, установка новых дверей. Их планируется завершить уже весной этого года.

С огоньком: Волгоград готовится отметить 79-у годовщину Сталинградской Победы

Книги, наушники, игрушки: волгоградцы продолжают забывать в поездах свои вещи