in

Слетели с катушек: в Волгограде задержаны серийные грабители деталей от лифтов

Троих приятелей интересовали исключительно тормозные катушки лифтовых движков.

Фото: пресс-служба ГУ МВД Волгоградской области

С начала июня этого года в полицию Волгограда начали поступать заявления о кражах. Заявителями оказывались, как правило, работники лифтовых компаний. Все, как один, жаловались на исчезновение тормозных катушек  лифтовых двигателей. Интересно, что за полтора месяца такие заявления поступили в отделы полиции практически всех районов Волгограда.

На след расхитителей лифтового оборудования оперативники уголовного розыска напали буквально накануне, а вчера грабителей задержали с поличным в Советском районе при совершении очередной кражи. Любителями лифтовых запчастей оказались трое жителей Советского района в возрасте от 18 до 20 лет, двое из которых ранее уже были судимы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– На места совершения преступлений приятели приезжали на автомобиле. Один из них оставался в машине, двое заходили в подъезды многоэтажек и поднимались на крышу. Там они взламывали замки и проникали в технические помещения, где с помощью инструментов срезали тормозные катушки лифтовых двигателей, – пояснили Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Похищенные детали дружки сдавали в пункты приёма металла, ничуть не заботясь о том, что оставленные без важных запчастей лифты попросту останавливались.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

В настоящее время полицейские располагают информацией о порядка 50 фактов таких хищений. В отношении задержанных следователями У МВД России по г. Волгограду возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Сейчас они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Такого ещё не было: 341 случай заражения ковидом за сутки в Волгоградской области

ЗавершиЛОС: в Волгограде закончено строительство трёх очистных сооружений