in , ,

Страна пирамид: полёты из Волгограда в Египет могут возобновиться в ближайшее время

Росавиация назвала 49 городов России, из которых можно будет улететь в Страну пирамид.

Фото: www.pixabay.com

Росавиация постепенно пополняет список российских городов, из которых уже в ближайшее время могут начаться прямые вылеты в Египет – разумеется, чартерные. Хорошая новость – Волгоград вошёл в этот список. Не очень хорошая новость – пока никакой информации о точных датах начала вылетов нет.

Итак, авиакомпаниям, претендовавшим на получение допуска, будет предоставлено право осуществлять один рейс в неделю на каждом маршруте в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Однако на маршрутах Москва – Хургада и Москва – Шарм-эль-Шейх количество рейсов, напротив, увеличивается – с 5 до 15 рейсов в неделю. Вообще столица, конечно, лидирует по числу разрешённых вылетов, но Росавиация не обделила и другие регионы.

Нас, конечно, интересует Волгоград: допуск на полёты предоставили авиакомпании «Ямал». Этот же перевозчик будет летать из Белгорода.

В ведомстве напомнили, что заявленное расписание авиакомпаний, время и дату выполнения полётов, а также другие вопросы, связанные с операционной деятельностью, надо уточнять непосредственно у авиакомпаний.

Ну, а корреспонденты Volganet.net, предвосхищая события и надеясь на лучшее, по традиции, напомнят, что нужно обязательно увидеть в Египте (по версии портала Tripzaza.com). Бесспорно, каждый из вас, поклонников страны или просто любознательных туристов, может дополнять этот список бесконечно…

Пирамиды Гиза

Фото: www.pixabay.com

Самое важное «место силы» на континенте и, пожалуй, одно из самых красивых мест нашей планеты. Великие пирамиды Гизы представляют собой целый город-кладбище с храмами, усыпальницами, дорогами. Древний некрополь включает Пирамиду Хуфу (известную также как пирамида Хеопса, одно из семи чудес света), чуть меньшую Пирамиду Хафры, намного более скромную в размерах Пирамиду Менкаура, а также нескольких небольших пирамид-спутников.

По сути, этот комплекс представляет собой кладбище для настоящих аристократов, где хоронили фараонов, а также всех их приближённых — жён, слуг, ближних родственников и всех, кто имел знатное происхождение и желал отправиться на тот свет вслед за своим господином.

Долина фараонов

Фото: www.pixabay.com

Древняя королевская усыпальница – место в скалистом ущелье, где был организован ряд гробниц.

Традицию погребения фараонов положил один из них – Тутмос I, который , опасаясь за разграбление собственной гробницы, распорядился организовать её в недоступном, непроходимом месте. Так и появилась долина Фив – важнейшая достопримечательность Египта, сохранившая облик до наших дней. К настоящему времени в Долине покоится более 60 фараонов, а также жёны и дети правителей. Внутри Долины сформирована целая система сложных туннелей и колодцев, а стены покрыты фресками, повествующие о жизни захороненных лиц.

Храм Луксора

Монументальное религиозное сооружение, построенное в 14 веке до н.э. Один из самых крупных храмов Египта имеет общую длину около 260 метров, а массивные трапециевидные башни – пилоны, украшающие вход, достигают 20 метров в высоту и 70 метров в длину.

Храм был возведён по распоряжению правившего в те времена фараона Аменхотепа III, который посвятил его богу солнца Амон-Ра, его жене Мут и их сыну Хонса. В древности на входе в храм возвышались 6 огромных статуй фараона Рамзеса II, но до нашего времени сохранились лишь две из них. Здесь же можно полюбоваться и огромным 25-метровым обелиском, расписанным фресками.

Гора Синай

Фото: www.pixabay.com

Известная также, как гора Моисея. Считается, что именно здесь пророк Моисей принял от господа десять заповедей и передал их народу своему. Поскольку эта история существует не только в христианстве, то этих заповедей придерживается ещё иудейская и исламская религия.

Поэтому здесь, на вершине горы, на высоте 2285 метров, каждой из этих религий посвящён свой храм. Здесь есть и часовня, посвящённая Троице, и примерно таких же размеров мечеть, а иудеи укажут путь в пещеру, которая, согласно сказанию, служила прибежищем для Моисея в течение 40 дней, пока он общался с богом.

Паломничество на вершину горы Моисея (Синай) продолжается тысячелетия – сюда совершалось паломничество самой византийской императрицы Елены. Согласно преданию, именно по её распоряжению была заложена часовня Неопалимой Купины.

Египетский музей в Каире

Фото: www.pixabay.com

Одно из самых главных хранилищ секретов Египта, где находится огромное количество экспонатов, связанных с эпохой фараонов, возраст которых около пяти тысяч лет. Здесь посетители могут увидеть одиннадцать мумий фараонов, саркофаги, предметы искусства и быта и многие другие вещи из жизни древних египтян.

 

Пьяную женщину за рулём задержали бдительные волгоградцы

Глава российского МИДа Сергей Лавров привезёт в Волгоград 11 воинских знамён