in

Минус один: в Волгограде сдали в эксплуатацию ещё одну высотку знаменитого долгостроя

Инвестор достроил 10-этажный дом ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

85 семей, вложивших свои деньги в самый известный долгострой Волгограда – ЖК «Парк Европейский» – уже в ближайшее время начнут получать ключи от своих квартир. И, быть может, кто-то из них ещё успеет встретить Новый год в новом жилье.

ЖК «Парк Европейский» – официально самый крупный долгострой Волгограда. Комплекс из 13 домов (это число оказалось несчастливым для дольщиков) застройщик – компания «Орион» – начал возводить ещё в 2012 году. Как это происходило со многими компаниями, руководство стройфирмы, сознательно или нет, допустило серьёзные финансовые нарушения, в результате чего дефицит средств на достройку «Парка Европейского» превысил 1 миллиард рублей. В результате 1390 дольщиков остались один на один с проблемой.

Несколько лет власти региона искали пути решения этой ситуации. Но только в 2018 году, после принятия регионального закона, позволяющего направить бюджетную субсидию на завершение строительства объекта, достройка многострадального ЖК возобновилась с привлечением нового добросовестного застройщика.

За эти годы новый инвестор достроил уже восемь домов «Парка Европейского», новосёлами стали более тысячи граждан.

Накануне же был сдан в эксплуатацию очередной 10-этажный дом по адресу  ул. 64=й Армии, 10. Строители завершили строительство и подключили высотку к инженерным сетям.

Подвезло: в Волгоградскую область поступила крупная партия вакцины от COVID-19

В Волгоградской области 26 ноября число выздоровевших от ковида превысило число заболевших за сутки