in

Доля такая: в Волгограде начали достраивать ещё две «замороженные» высотки

Почти 400 семей надеются справить новоселье уже в следующем году.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

387 обманутых дольщиков, вложивших свои кровные в строительство ЖК «Парк Европейский», затаили дыхание: власти региона сообщили, что нашли механизм, с помощью которого будет завершено возведение их домов. Речь идёт о двух высотках, входящих в состав печально известного жилого комплекса в Кировском районе Волгограда.

В администрации региона подтвердили: достройку двух многоэтажек ЖК «Парк Европейский» №6 и №7 будет осуществлять ООО «Волгобур» за счёт средств федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства: соответствующее решение принято на наблюдательном совете Фонда.

История «Парка Европейского» типична для десятков других таких же жилых комплексов, застройщики которых, собрав деньги с граждан, «заморозили» стройку и погрязли в долгах. В частности, дефицит средств на достройку 13 домов ЖК «Парк Европейский» превысил 1 миллиард рублей вследствие грубых финансовых нарушений, допущенных инвестором – ООО «Орион». В результате без квартир и без надежды остались 1390 дольщиков.

Члены рабочей группы, созданной при администрации региона, неоднократно выезжали на площадку, встречались с возмущёнными гражданами. В итоге был принят региональный закон, позволяющий направить бюджетную субсидию на завершение строительства объекта, внедрены другие меры поддержки.

Работы по достройке ЖК «Парк Европейский» возобновилось в 2018 году: за этот период достроены уже семь домов ЖК и решён жилищный вопрос для 660 граждан. Будем надеяться, что еще почти четыре сотни семей вскоре отметят новоселье в выстраданных квартирах.

В Волгоградской области от ковида привили 900-тысячного пациента

Волгоград. Эпик: дизайнер Артемий Лебедев взлетел над Родиной-матерью