in , ,

Ключи от всех дверей: дольщики волгоградского ЖК «Адмиралтейский» обживают свои квартиры

Жильцы второй из двух достроенных высоток вскоре могут праздновать новоселье.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

История самого знаменитого долгостроя Волгограда – ЖК «Адмиралтейский» на юге города – уходит в прошлое. Сегодня ключи от своих долгожданных и вымученных квартир получают жители второго из двух 21-этажных домов по улице Фадеева в Красноармейском районе.

История ЖК «Адмиралтейский» оказалась самой многострадальной.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В скандальной судьбе «Адмиралтейского» отразилась, пожалуй, богатая на уголовные дела летопись строительства домов в Волгоградской области образца первого десятилетия нулевых. Люди радостно вкладывали свои деньги в покупку новых, просторных, современных квартир – и, обманутые нечистыми на руку застройщиками, оставались ни с чем: примеров таких в регионе – просто десятки. Но, пожалуй, самой болезненной оказалась история именно ЖК «Адмиралтейский».

Первую высотку ЖК «Адмиралтейский» сдали в феврале 2021-го. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Строительство комплекса из двух высоток стартовало в 2013 году, в 2015-м дома должны были быть сданы, но стройка остановилась. В ходе проверок специалисты Госстройнадзора выявили многочисленные нарушения закона со стороны застройщика – ООО «Строй-сити», а позже правоохранительные органы возбудили в отношении инвесторов уголовные дела по факту мошенничества, заключающемуся в хищении средств дольщиков.

На момент «заморозки» готовность объектов составляла 80% — немного по нынешним временам. Но найти компанию, согласившуюся бы продолжить строительство даже на таком этапе, власти почему-то долго не могли. Ситуацию усугубляли многочисленные судебные и правовые споры, также связанные с махинациями застройщиков.

Строительство двух высоток замерло на этапе 80-процентной готовности
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Только в прошлом году дело сдвинулось с мёртвой точки – когда информация об обманутых дольщиках, готовых на голодовки для привлечения к себе внимания, дошла до федеральных ведомств. В Волгоградскую область зачастили представители различных высоких структур, включая Генпрокуратуру РФ, после чего региональные чиновники объявили о возобновлении строительства.

Первый дом натерпевшегося ЖК ввели в эксплуатацию в феврале этого года – ключи от квартир получили 254 дольщика.

Первые новосёлы зашли в ЖК спустя 8 лет с начала строительства.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сейчас сдаётся вторая высотка – ключи выдаются поэтапно.

Охотников на раков задержали в Волгоградской области

314 жителей Волгоградской области получили положительный тест на COVID-19 к 22 июля