in ,

На юге Волгограда готовятся сдать в эксплуатацию вторую высотку ЖК «Адмиралтейский»

Дольщики из первого дома уже справили новоселье.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вторая и последняя высотка ЖК «Адмиралтейский» вскоре будет готова к сдаче: подрядчик объявил о завершении работ к концу июля. Таким образом, у 266 семей обманутых дольщиков, чьи квартиры располагаются как раз во втором 21-этажном доме, появилась надежда встретить новый учебный год в своём жилье.

Как сообщили в региональной инспекции Госстройнадзора, основной объём работ по дому завершен, в настоящее время подрядчик завершает фасадные работы и внутреннюю отделку, а также благоустраивает прилегающую территорию – оборудуют парковочные места и прогулочные зоны.

Напомним, строительство жилого комплекса «Адмиралтейский» стало одним из самых скандальных за всю печальную историю многострадальных волгоградских долгостроев. Возведение жилого комплекса началось в 2013 году, договоры долевого участия заключили 520 семей. ООО «Строй-Сити» планировало ввести два 21-этажных дома на улице Фадеева в эксплуатацию в конце 2015 года. Однако при проведении в отношении компании контрольных мероприятий инспекцией Госстройнадзора неоднократно выявлялись нарушения требований действующего законодательства, в том числе вывод средств дольщиков, – по фактам нарушений возбуждено уголовное дело. Строительная готовность обоих объектов на момент «заморозки» составляла порядка 80 процентов.

Региональные власти почему-то долго не могли разработать механизм помощи именно этому жилому комплексу. Ситуацию усугубляли еще и длительные судебные процедуры и правовые споры, в которые вступали кредиторы застройщика. И только в прошлом году появилась слабая надежда: для достройки ЖК нашёлся, наконец, новый инвестор, а ход сдачи домов в эксплуатацию взяли на контроль федеральные ведомства – после многочисленных пикетов, митингов и даже попыток дольщиков устроить голодовки.

Кубик бульона: у школьников хутора Кондраши в Волгоградской области воровали еду

Свет и цвет: территорию у «Царицынской оперы» в Волгограде засадят «одуванчиками»