in , ,

Быть или не быть: появятся ли в меню волгоградских школ пельмени

Эксперты высказывают своё мнение.

Фото: Volganet.net

Детскому питанию в стране, и в Волгограде в частности, уделяется в последнее время повышенное внимание. Фраза «Мы то, что мы едим» особенно актуальна, если речь идёт о растущих организмах. Однако современные дети о здоровом питании если и слышали, то слушать хотят не всегда.

В конце прошлого года авторы проекта российского движения школьников «Шеф в школе» совместно с исследователями онлайн-школы Skysmart провели опрос на тему школьного питания среди непосредственных потребителей – самих школьников. Детям предложили не только поставить оценку блюдам из школьного меню, но и написать о том, что им конкретно нравится или не нравится в нём. В итоге выяснилось, что большинство школьников не любят блюда из печени и рыбы, но зато они хотели бы, чтобы в меню появились бургеры, роллы, картофель фри, а также любимые многими пельмени.

Можно сказать сразу: бургеры, роллы и картошка-фри в школьном меню не появятся, поскольку эти продукты никак не попадают в категорию «здоровая пища», а вот с пельменями вполне возможны варианты. По словам экспертов, в этом продукте нет ничего плохого, если он а) изготовлен из правильных ингредиентов, б) правильно слеплен и в) правильно приготовлен.

– Исходя из требований, предъявляемых к школьному питанию, пельмени не являются запрещённым продуктом, но есть условия их выбора и приготовления. Например, в пельменях должно содержаться не менее 60-80% мяса категории Б. Приготовлены они должны быть при помощи парения, варения или тушения, – рассказала Volganet.net заместитель руководителя Ассоциации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» Алла Порхун.

Однако, учитывая специфику пельменей, очень легко испортить их внешний вид, превратив любимое блюдо в отходы. Все хозяйки знают, что пельмени лучше подавать к столу сразу после приготовления, иначе они заветриваются. Оставлять в воде их тоже нельзя – тесто разбухает, и пельмени становятся бесформенными, теряя вкусовые качества.

–Технология приготовления блюда есть в сборниках рецептур и в технологических картах, – продолжает Алла Порхун. – Но не все операторы школьного питания готовы взяться за их приготовление именно по причине «капризности» блюда. Кроме того, для приготовления пельменей на многих школьных пищеблоках просто нет необходимого оборудования: специальных котлов, пароварок или пароконвектоматов, которые используют различные режимы сочетания пара и принудительной конвекции для приготовления пищи.

Увы, но стоимость такого оборудования достаточно велика, и обеспечить им все пищеблоки практически невозможно. Поэтому любимые многими детьми пельмени могут появиться в меню лишь после того, как все пищеблоки будут модернизированы, а оборудование обновлено.

 

Отдай руками – забери ногами: приставы заставили волгоградца вернуть почти миллион рублей долга

COVIкулы: волгоградскую школу закрыли на карантин по коронавирусу