in

Застройщика ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский» отправили на 3 года в колонию за хищение сотен миллионов рублей

Реакция стороны гособвинения на столь неоднозначный вердикт суда пока неизвестна.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде накануне, 9 декабря, огласили приговор в отношении 45-летнего владельца компаний «Строй-Сити» и «Стройснаб», возводивших жилые дома. Этого вердикта с нетерпением ждали, прежде всего, обманутые дольщики – люди, вложившие свои кровные в строительство ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия». Эти комплексы позже признают самыми крупными долгостроями в регионе.

Как было установлено в ходе следствия, выступая застройщиком ЖК «Адмиралтейский», бизнесмен потратил часть полученных  от участников долевого строительства денег на иные нужды. В частности, он предоставил заём на сумму 16,6 миллиона рублей одной из организаций, а также оплатил 8,3 миллиона рублей в счёт погашения долга фирмы-застройщика другого жилого дома.

Кроме того, более 8 миллионов рублей мужчина перечислил пяти недобросовестным подрядчикам в качестве аванса за невыполненные работы, также в нарушение условий договора подряда он перечислил авансовые платежи ОАО «ЗЖБиК» на сумму 748 миллионов рублей.

Примерно такая же схема вывода денег обманутых дольщиков налюдалась и при возведении ЖК «Династия», только действовал фигурант уже от имени директора другой фирмы – ООО «Стройснаб». Тогда он дал указание директору организации о перечислении в нарушение условий договора подряда порядка 690 млн рублей в адрес ОАО «ЗЖБиК».

Итог всех этих махинаций известен: замороженные на долгие годы стройплощадки, котлованы вместо высоток и сотни обездоленных людей, оставшихся без жилья. Решаться проблема обманутых дольщиков начала только с 2014 года, когда региональная власть разработала иные правовые механизмы привлечения добросовестных инвесторов к достройке домов. К настоящему моменту из почти 10 000 обманутых дольщиков жильё удалось вернуть 8800 из них.

Мошенника же, похитившего сотни миллионов народных денег, суд накануне приговорил к 3 годам колонии общего режима. Отметим, что вину свою он признал лишь частично.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Автономный ход: в Волгограде с 1 января меняется транспортная схема

Необъяснимо: в Волгоградской области вновь зафиксировали резкий скачок цен на автомобили