in ,

Автономный ход: в Волгограде с 1 января меняется транспортная схема

Власти наконец поделились своими планами с народом.

Фото: Volganet.net

Скандал с изменением схемы движения самого протяжённого автобусного маршрута №95 в Волгограде заставил городских чиновников выйти из сумрака и рассказать народу о планах по развитию транспортной инфраструктуры в Волгограде. Перемены наступают, судя по всему, чуть ли не с 1 января.

Контактная сеть

На состоявшейся вчера, 9 декабря, большой пресс-конференции  заместитель руководителя департамента городского хозяйства Волгограда Сергей Комлев постарался снизить градус народного негодования по поводу урезания ряда городских автобусных маршрутов и сместить акцент на планы муниципалитета по развитию троллейбусной сети. По его словам, новая транспортная схема, которая начнёт действовать с 2022 года, как раз и подразумевает перенос транспортной нагрузки с автобусов на троллейбусы. Но не обычные, а на автономном ходу.

Обычные троллейбусы мэрия намерена заменить электробусами.
Фото: Volganet.net

– Благодаря инфраструктурным кредитам город получил возможность закупить 56 троллейбусов с автономным ходом. В связи с этим с 1 января троллейбус вновь будет ходить на Нижний посёлок ВГТЗ, к 1 мая 2022 откроют маршрут «Посёлок ГЭС – Тулака (площадь Куйбышева)». Запустят и два новых троллейбусных маршрута в Жилгородок. Один свяжет микрорайон с Тулака, другой – со Спартановкой (ул. Грамши), – рассказал Комлев. – Современные троллейбусы, которые мы планируем приобретать, не только имеют нулевой выброс, но и плавность хода, пониженный шум. Именно поэтому дублирование и нездоровая конкуренция по одному и тому же маршруту, в тех же границах, троллейбуса и автобуса просто нецелесообразна.

Нецелесообразным остаётся и возобновление троллейбусного маршрута №18, который обслуживал жителей Кировского района. Однако, заметил чиновник, если новая транспортная схема в Волгограде заработает так, как надо, в 2024-2025 и последующих годах по южным районам Волгограда вполне возможно будут курсировать электробусы.

Маршрут перестроен

Что же касается автобусов, то, по словам Сергея Комлева, они останутся, но схема их движения вновь будет пересмотрена. Так, с 1 января маршрут автобуса №95, как уже известно, станет короче и продлится только от посёлка ГЭС до ул. Тулака. Маршрут автобуса №55, напротив, удлинят и пустят от ДК «Строитель», что в Красноармейском районе, до Тулака (Советский район). Именно на него делают ставку чиновники, забирая у горожан длинный 95-й маршрут. По их словам, мало кто из пассажиров ездит через весь город от точки А до точки Б, к тому же, напомнил Комлев, в Волгограде действует пересадочный тариф, которым практически никто не пользуется.

Вопрос увеличения расходов горожан на пересадку чиновников не волнует.
Фото: Volganet.net

– У нас 55-й маршрут идет практически параллельно маршруту №15, который использует свою провозную способность от силы процентов на 40. Поэтому мы считаем, что 15-й маршрут вполне справится с объёмом перевозок на «Родниковую долину» и к кардиоцентру, – пояснил Сергей Комлев, отвечая на вопрос о судьбе жителей «Родниковой долины», у которых как раз таки забрали 55-й автобус. – При необходимости мы готовы рассмотреть возможность использования автобусов среднего класса на этом маршруте, — отмечает Сергей Комлев.

На этом все нововведения в транспортную схему Волгограда заканчиваются. По словам Сергея Комлева, в следующем году руководство города планирует продолжить реконструкцию линии скоростного трамвая, но каких-то революционных изменений в этой сфере ожидать не приходится.

В следующем году мэрия обещает продолжить реконструкцию линии скоростного трамвая.
Фото: Volganet.net

Чиновник признал, что у муниципалитета есть планы приобрести и современные вагоны, однако сроки реализации этих планов будут зависеть исключительно от платёжеспособности федерального центра.

Песок и кровь: об испанской корриде волгоградцам расскажут полотна Пикассо и Гойя

Застройщика ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский» отправили на 3 года в колонию за хищение сотен миллионов рублей