in ,

Золотой Будда: волгоградцы вскоре смогут летать в самый буддистский город России

Volganet.net узнал, что посмотреть и что попробовать в столице республики Калмыкии Элисте.

Фото: Volganet.net

Уже с 10 января из волгоградского аэропорта можно будет улететь ещё в один город страны – в столицу соседней республики Элисту. Самолёты авиакомпании Utair будут летать к соседям до 25 марта.

Как сообщили Volganet.net в Международном аэропорту Волгограда, рейсы будут выполняться два раза в неделю – по понедельникам и пятницам.

Из Волгограда вылет в 13.50, из Элисты – в 15.50. Время в пути составит всего час. Скромной будет и стоимость билетов – всего 1158 рублей по тарифу «Минимум», в который входит одно место ручной клади габаритами 40x30x20 см и весом до 5 кг.

Задействованы на маршруте будут самолёты ATR-72-500 вместимостью 70 кресел.

По традиции, Volganet.net решил рассказать об интересных местах соседней республики.

Начнём с того, что Калмыкия – единственная буддийская республика, которая находится в европейской части России. На её культуру и обычаи повлияли соседние государства, но калмыцкий народ во многом самобытен и, думается, волгоградцам будет очень интересно побывать здесь для расширения собственного кругозора.

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Хурул или Золотая обитель Будды Шакьямуни является главной достопримечательностью Элисты. Каждый, кто собирается посетить этот город, обязательно должен здесь побывать.

Фото: Volganet.net

Храм «Золотая обитель» – это самый большой (63 метра в высоту) буддийский храм в России и один из крупнейших в Европе. Он был построен на месте, где ранее располагался разрушенный завод железобетонных изделий. Именно это место было выбрано и благословлено главным духовным лидеров всех буддистов – Далай-ламой, приезжавшим в Элисту в 2004 году. Храм был возведен в рекордные сроки – за 9 месяцев. Здание обнесено оградой с чередующимися на столбах белоснежными ступами (всего их 108). В ограде четыре входа, которые расположены по четырём сторонам света. У главных ворот установлена статуя Белого Старца Цаган Аава. Окружают хурул 17 пагод с статуями великих буддийских учителей. На двух уровнях вокруг здания расположены молитвенные барабаны. Крутить их нужно по часовой стрелке, как и двигаться по территории храма. При этом обязательно нужно загадать желание: говорят, что оно непременно сбудется.

Золотая обитель Будды Шакьямуни состоит из 7 этажей. При входе в храм обязательно нужно разуваться. На первом этаже располагается музей, рассказывающий об истории буддизма.

Фото: Volganet.net

На втором этаже – зал для молитв, где находится в вторая по величине в России и Европе статуя Будды, покрытая сусальным золотом и инкрустированная бриллиантами. Внутри статуи замурованы различные священные вещи буддистов – мантры, драгоценности, благовония, кусочки калмыцкой земли.

Пагода Семи Дней

Пагода располагается на центральной площади Элисты – площади Ленина. Это буддистское сооружение было построено в Элисте в 2005 году. Название пагоды неразрывно связано с семью Буддами, пришедшими в наш мир.

Фото: Volganet.net

Остроконечный шпиль пагоды, называемый «ганджир», символизирует выход из сансары и достижение нирваны. В корпусе пагоды размещён молитвенный барабан, диаметр которого 1,2 метра, а высота 1,8 метра. Барабан подарили Калмыкии ламы тантрического монастыря Гьюмед в Индии. Весит барабан две тонны, на нём золотыми буквами написаны мантры на нескольких языках.

Пагода Семи Дней окружена фонтанами, особенно зрелищно она смотрится в тёплую погоду, когда фонтаны работают. Но зимой на Пагоду Семи Дней обязательно стоит посмотреть: уж очень необычно для русского глаза это сооружение. Высокий шпиль и многоярусная крыша создают ощущение полного погружения в буддистскую религию и культуру.

Памятник Остапу Бендеру

Памятник был установлен у дороги, ведущей в город шахмат Сити-Чесс, который был построен в 1998 году Кирсаном Илюмжиновым к 33-й Международной шахматной олимпиаде. Это, можно сказать, местная «олимпийская деревня», которая, к сожалению, в последнее время уже представляет собой красивый, но вполне обычный коттеджный посёлок.

Фото: Volganet.net

А вот «Великий комбинатор» по-прежнему пользуется популярностью у туристов. Остап Бендер – герой почти всех фотографий приезжающих в Элисту. Он стоит на шахматной доске в окружении 12 стульев со столиками. На шее небрежно накинут шарф, штиблеты надеты прямо на босые ноги, под левой рукой он держит шахматную доску.

Фото: Volganet.net

Калмыцкий чай

Помимо уже перечисленных достопримечательностей, связанных с буддистской религией, в Элисте есть ещё немало похожих мест – Золотые ворота, установленные на Аллее Героев в парке Дружбы в самом центре Элисты, Ступа просветления, возвышающаяся неподалёку от въезда в Сити-Чесс. Все их непременно стоит увидеть, но мы бы хотели рассказать вам о калмыцкой кухне, которая так же самобытна, как и культура степных жителей.

Фото: Volganet.net

Спутать с какой-то другой калмыцкую кухню сложно. В основном все мясные блюда – из баранины и говядины, ведь исторически калмыки – кочевники, поэтому у них практически нет блюд из свинины. Но баранина (множество блюд из неё) здесь невероятно вкусная. При этом специями калмыки не увлекаются, поэтому вкус блюд очень натурален.

Фото: Volganet.net

Отдельно стоит обратить внимание на калмыцкую выпечку. Гурманам понравятся борцеги, которые напоминают наши пончики, только тесто – пресное. А калмыцкий аналог пельменей – бёриги – порадуют даже самых взыскательных туристов.

И, конечно же, всем приезжающим в Калмыкию стоит попробовать калмыцкий чай, имеющий очень специфический вкус. Если коротко, то это зелёный чай с молоком и солью. В жару такой напиток очень хорошо утоляет жажду.

Одним словом, в Калмыкии и Элисте есть, что посмотреть и что попробовать!

Фото: Volganet.net

Почти в 100 волгоградских школах ввели карантин из-за коронавируса и ОРВИ

Осторожней на дорогах: в Волгограде сегодня густой туман и гололёд