in ,

Необычная «штука»: волгоградский Сахарный замок борется за звание самого необычного арт-объекта России

Конкурс устроил популярный сервис по продаже билетов.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Один из самых популярных сервисов путешествий в нашей стране Туту.ру запустил необычный конкурс Туту Арт, в котором жители всех регионов должны выбрать самые креативные арт-объекты страны. Лестно, но на Волгоград сервис обращает внимание не в первый раз: о городе-герое его специалисты даже сняли целый фильм. Теперь же в список лучших арт-штук сервис внёс Сахарный замок Валерия Данильчука.

Стоит отметить, что сейчас идёт уже третий тур голосования, в котором за звание самых-самых борются 9 необычных «штук» России. Volganet.net призывает волгоградцев поддержать наш Сахарный замок, сделать это можно по ссылке.

А теперь мы расскажем вам об основных конкурсантах и наших конкурентах. Итак…

Волгоградский замок

Располагается волгоградское чудо архитектуры в одноимённом посёлке на правом берегу Волги, в Среднеахтубинском районе – в посёлке Сахарный. Дом, точнее, замок, сделан как будто из зефира и больше похож на произведение кулинара, нежели зодчего. Высокий забор словно вылеплен из мастики, а домик поменьше, во дворе (келья, как его называет Валерий), вообще похож на замок из песка, правда, из песка сахарного.

Сам хозяин замка Валерий Данильчук объясняет такую архитектуру несколькими причинами. С детства он проводил много времени на берегу Волги, а самым его любимым занятием было строить замки из песка. Вторая возможная причина именно такой архитектуры – это зов крови. Прадед Валерия, Мирон, в Царицыне содержал кондитерский магазин и небольшую шоколадную фабрику.

Владелец замка — Валерий Данильчук
Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Но это глубинные причины, спусковым же крючком для воплощения идеи стал подарок друга. Приятель подарил Валерию книгу о творчестве известного архитектора, прозванного каталонским волшебником. Его имя известно всему миру – Антонио Гауди.

Севастопольский забор

Ещё один конкурсант – забор из Севастополя. Но не простой забор, а построенный из рапанов – тех самых ракушек, которые можно приложить к уху и слышать шум моря.

Фото: art.tutu.ru

Хозяйка дома Елена Николаевна вместе с сыном собирала ракушки в бухте рядом, где их было очень много, по словам женщины, «хоть грузовиками вывози». Так и возникла идея задекорировать забор. Постепенно забор оброс огромным числом ракушек и стал гордостью не только всей улицы, но и Севастополя. Сегодня туристы с удовольствием делают фото возле ракушечного забора.

Гигант из Судака

Недалеко от Севастополя, в Судаке, на берегу моря сидит гигант – 15-метровый человек. Его автор – Сергей Паукер-Бравин. 15-метровую инсталляцию установили в Судаке в 2019 году. На создание скульптуры ушло более 4500 деталей.

Фото: art.tutu.ru

«Ажурный человек» сидит на берегу моря, смотря вдаль, по ночам фигура подсвечивается, отчего выглядит ещё более внушительно и загадочно.

Кстати, смотрящий в море «отслеживает» мировые события: на него уже надевали медицинскую маску, а к 12 июня набрасывали на плечи российский флаг.

Ростовский деревянный самолёт

В Ростовской области Дмитрий Девятов собирает военную технику из… всего, что попадётся под руку. К примеру, «четвёрка» превратилась у него в танк Т-34, а венцом коллекции стал «ишачок» – самолёт И-16 из дерева.

Фото: art.tutu.ru

Для создания копии самолёта Дмитрий Девятов использовал фанеру, алюминиевую обшивку и стальные уголки для укрепления деревянного каркаса. Кстати, настоящие боевые самолёты времен ВОВ делали примерно из таких же материалов.

Ставропольские пирамиды

В Ставропольском крае Роман Пономарёв построил соломенные пирамиды – уменьшенные копии египетских, в них есть даже соломенная мумия.

Фото: art.tutu.ru

Роман Пономарёв – владелец бахчи, на отдельном участке которой он уже который год возводит скульптурные композиции из соломы. На бахче весь сезон кипит жизнь: здесь расположен музей арбуза, проводятся поросячьи бега, концерты и фестивали.

Во время мундиаля пономарёвские бахчи тоже прославились – энтузиаст собрал из соломы «Зенит-арену».

Астраханский терминатор

В Астрахани Ильнур Исмагулов делает из металлолома фигуры героев блокбастеров. В его коллекции Хищник, Терминатор, робот Атом из «Живой стали», Дейви Джонс из «Пиратов Карибского моря».

Фото: art.tutu.ru

Это увлечение началось с поездки в Турцию, где в одной из сувенирных лавок он увидел мотоцикл из гаек и шайб и захотел сделать похожий. Получилось даже лучше: байк астраханца даже двигался. После чего мужчина решился на более крупные формы: так и появились железные герои в человеческий рост, которые выполнены из старых автомобильных деталей.

Саратовские принцы

В Саратове Александр Трифонов построил площадку для принцев и принцесс. Изначально он возвёл маленький домик, а после вокруг него появились лесенки и скамейки.

Фото: art.tutu.ru

Теперь сказочный городок – любимое место отдыха детворы со всей округи. Вся площадка построена из дерева руками мастера.

Самарский тетрис

А в Самаре есть исторический тетрис: его создатель Андрей Сяйлиев на стене дореволюционного дома собрал мозаику из почти восьмисот элементов – крошечных фотофрагментов городских фасадов с окнами, от старинных до современных.

Фото: art.tutu.ru

Главная задумка его инсталляции – игра в тетрис. Деревянные домики с резными наличниками постепенно «придавливаются» советскими панельками и современными фасадами. Кроме того, во дворе этого же дома находится музей странных историй, где есть НЛО со священником и много других удивительных вещей.

Воронежская «Чайка»

Ещё один конкурсант – необычное судно из Воронежской области. Двухэтажная «Чайка» с танцполом и баней и кухней может вместить сразу 17 человек. Её создатель Владимир Алимов всегда мечтал об уютном плоте со столиком и костром, поэтому построил плот, который дорос до судна.

Фото: art.tutu.ru

Судно «опирается» на 50 металлических бочек по 200 литров. Это позволяет «кораблю» заходить даже в мелководные затоны.

С 30 октября в Волгоградской области вводится «условный» локдаун

Шарики: Волгоградская областная дума закупит новогоднюю сувенирку на 470 тысяч рублей