in , ,

«С тревогой ждём февраля»: медики спрогнозировали приход «омикрона» в Волгоград

Первые случаи заболевания новым штаммом зарегистрированы в соседней Ростовской области.

Фото: Volganet.net

Заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области за последние дни значительно снизилась, сравнявшись с летними показателями. Регион вышел на стабильное плато, однако расслабляться рано: волгоградские врачи с тревогой ждут первых случаев заражения «омикроном».

По словам медиков, новый штамм COVID-19 может прийти к нам уже в феврале, если не раньше. К примеру, в соседней Ростовской области уже зафиксировано появление «омикрона» – первый случай заболевания новым штаммом выявили у студента из Конго, который прилетел в Ростов на обучение. А накануне стало известно, что заразились ростовчанка и ее шестимесячный ребёнок. При этом женщина не была в другой стране и не общалась с теми, кто вернулся из-за границы.

Сегодня в Волгограде состоится первое в этом году заседание Клинического совета, на котором эксперты озвучат официальный прогноз относительно ситуации с заболеваемостью COVID-19. Пока же врачи опасаются, что ближайшие три месяца будут очень тяжёлыми.

«Есть основания предполагать, что новым штаммом «омикрон» уже в ближайшие недели будет инфицировано до половины населения планеты», — приводит МТВ.онлайн слова завкафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ Элеоноры Белан.

Правда, есть мнение, что «омикрон» вызывает более лёгкое течение болезни, однако постковидный синдром может оказаться намного тяжелей, особенно для людей со слабым иммунитетом, считает специалист.

Врачи призывают волгоградцев не забывать про ношение масок и, конечно же, прививаться и вовремя ревакцинироваться.

Напомним, новый штамм коронавируса, названный буквой греческого алфавита «омикрон», впервые обнаружили в ЮАР в ноябре 2021 года. Тогда специалисты ВОЗ назвали его мегамутантом, потому что он насчитывал более 40 мутаций. Уже известно, что «омикрон» очень заразен: согласно статистике, новый вариант COVID-19 заражает до 8-9 человек из 10 контактных.

Будьте осторожны: на Волгоградскую область надвигается метель

Идём дорогой трудной: в ледяную ловушку попали не только жители Волгограда, но и коммунальщики