in ,

Не бегите и сохраняйте спокойствие: кинологи рассказали, что делать при нападении собак

Российская кинологическая федерация дала свои рекомендации.

Фото: Volganet.net

Тема нападения собак на людей в последнее время постоянно обсуждается как в социальных сетях, так и в СМИ. Поводом стала трагедия в Забайкалье, когда стая бездомных псов насмерть загрызла семилетнюю девочку. Специалисты Российской кинологической федерации дали свои рекомендации, как вести себя при встрече с агрессивными животными.

Оговоримся сразу, далеко не все из них можно применить на практике. Дело в том, что почти каждый свой совет кинологи заканчивают фразой: «обязательно сообщите в органы местного самоуправления с просьбой отлова и помещения животных в приют, а также проинформируйте органы государственного ветеринарного надзора». К сожалению, в волгоградской действительности обращение к властям вряд ли станет решением проблемы. Но есть и вполне неплохие советы, к которым следует прислушаться.

Совет №1

Самую большую опасность представляют стаи собак, потому важно избегать встречи с ними. Уровень агрессии животных определяется не голодом, а степенью уверенности в себе. Большие стаи, уже нападавшие на людей, могут быть опасны. Нужно избегать мест, где обитают собаки.

Совет №2

Большую ошибку совершают те, кто подкармливает бездомных собак, а также обустраивает им тёплые будки. Такие люди не помогают бездомным животным, а лишь усугубляют проблему. Когда собаки привыкают, что их кормят именно на этой территории, они начинают считать её своей, а потому защищать. Любое вторжение к ним они могут рассматривать как опасность.

Совет №3

Если бездомная собака не проявляет интереса к человеку, то встреча с ней не представляет опасности. На неё просто не стоит обращать внимание.

Совет №4

Если животное осторожно приближается к вам, слегка повиливая хвостом, скорее всего это значит, что собака надеется выпросить еду. Кинологи вновь говорят, что не стоит её подкармливать (читай совет №2).

Совет №5

Если собака двигается на вас рыча и скалясь, а её уши плотно прижаты к голове – это первый признак опасности. Нельзя отвечать агрессией и пытаться её спугнуть. Нужно медленно уходить, не делая резких движений и не поворачиваясь к ней спиной. Главное помнить, бежать нельзя.

Совет №6

Если собака начинает нападать, нужно отбиваться от неё подручными средствами, стараясь удержаться на ногах. Обязательно защищайте шею, поскольку это самое уязвимое место на теле человека. Укусы в шею могут привести к смерти.

Совет №7

Самой опасной считается встреча со стаей собак. В первую очередь, нужно постараться медленно и спокойно покинуть территорию, которую они считают своей. Нельзя вести себя угрожающе, убегать и провоцировать собак.

Самое важное правило – сохранять хладнокровие и спокойствие, не проявлять страха и не давать им понять, что вы напуганы.

Совет №8

Если стая начинает вас облаивать, нужно встать неподвижно спиной к дереву, забору или стене – это не даст собакам окружить вас и сбить с ног. Нужно ждать пока стая не успокоится, а после начать медленное движение, без резких рывков. Главное следить, чтобы собаки не обходили вас со спины.

Совет №9

Необходимо обучить этим правилам детей. Категорически нельзя отпускать детей одних в места обитания стаи. Нужно убедиться, что ежедневный путь от дома до школы не проходит через подобные места.

Совет№10

Некоторые советуют носить с собой перцовый баллончик или специальный прибор, издающий ультразвук. Но лишь на эти средства полагаться не стоит: мощности прибора может просто не хватить, чтобы ультразвуком напугать целую стаю собак.

Совет №11

Если на вас напала и укусила собака, после оказания первой помощи необходимо сделать прививку от бешенства. Даже если собака была с биркой в ухе, стоит перестраховаться. Заражение бешенством для человека смертельно, если вовремя не ввести вакцину.

Тела шестерых иностранцев нашли в теплице в Среднеахтубинском районе

Без бумажки: волгоградских работодателей призвали не требовать больничные в первые три дня болезни