in ,

«Очень много неотработанных версий»: глава СКР раскритиковал поиски Айлиты Ли под Волгоградом

Девочку ищут с 13 января.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Без малого месяц продолжаются в Волгоградской области поиски 15-летней школьницы Айлиты Ли из села Чухонастовка Камышинского района. Девочка ушла из дома в школу, но в учебном учреждении так и не появилась. К её поискам были привлечены беспрецедентные ресурсы, но до сих пор о местонахождении девочки и её судьбе ничего не известно.

Спустя несколько дней от начала поисков Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбудило по факту исчезновения Айлиты уголовное дело по статье «убийство». К тому моменту в распоряжении следователей уже находился личный дневник Айлиты, который лежал в её рюкзаке – его, в свою очередь, обнаружили в уличном туалете неподалёку от школы. В нём Айлита якобы сообщала, что уходит в меловые горы «на корм зверям», что многие расценили, как желание девочки добровольно уйти из жизни.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Последним Айлиту видел водитель хлебовозки: мужчину проверили вдоль и поперёк, в том числе несколько раз с помощью «детектора лжи», но причастность его к исчезновению школьницы доказана не была.

К поискам девочки были привлечены беспрецедентные силы – сотни полицейских, местных жителей, военнослужащих, спасателей, волонтёров,  в том числе из других регионов. Людям помогала техника – беспилотники, эхолоты, снегоходы, снегоболотодоходы, были отсмотрены записи с десятков автомобильных видеорегистраторов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Не будем забывать, что поиски начались в сезон снегопадов, которые обрушились на Волгоградскую область в канун Старого Нового года и продолжались почти беспрерывно две недели. Люди, искавшие Айлиту, прочесали сотни километров, утопая в снегу.

Односельчане и одноклассники девочки даже побывали на известном телешоу, где рассказали всей стране о жизни пропавшей школьницы. Её характеризовали как замкнутого, но весьма доброго ребёнка. К слову, некоторые из гостей программы признались, что подозревают в исчезновении Айлиты её семью. Говорили о странном поведении бабушки Айлиты, у которой она и жила, а также о полном отсутствии интереса к жизни девочки со стороны её родной матери, живущей и работающей в самом Камышине.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Впрочем, всё это эмоции. Факты же таковы, что, несмотря на предпринятые меры, никаких следов девочки разыскать не удалось. Это стало поводом для критики следователей, прозвучавшей из уст Председателя СКР Александра Бастрыкина. Накануне, 9 февраля, глава ведомства жёстко прокомментировал доклад руководителя СУ СКР по Волгоградской области генерал-майора юстиции Василия Семёнова по уголовному делу о безвестном исчезновении Айлиты Ли.

— Надо отрабатывать все версии исчезновения девочки. У вас очень много неотработанных, так сказать, версий и объяснений. Те вещи, о которых я сказал, надо в ближайшее время изучить глубоко и серьёзно, — заявил Александр Бастрыкин.

Отметим, что фактически дело об исчезновении/убийстве девочки уже давно передано в центральный аппарат СКР по поручению того же Бастрыкина.

Все на фронт: в помощь врачам поликлиник в Волгоградской области направили 1500 специалистов

Под куполом: в Волгограде амфитеатр на набережной накрыли специальным шатром