in ,

Искать на земле и под землёй: поиски 15-летней школьницы в Волгоградской области переместились на юг

Айлиту Ли ищут уже две недели.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

35 сотрудников полиции и более 100 военнослужащих дополнительно присоединились вчера, 25 января, к поиску 15-летней Айлиты Ли – юной жительницы села Чухонастовка, таинственно пропавшей 13 января. Помимо уполномоченных поисковиков в розыске школьницы принимают участие и сотни волонтёров со всей России. Вчера, 25 января, границы поиска решено было изменить.

Как рассказали представители поискового отряда «Лиза Алерт», если до этого поисковики исследовали район меловых гор, куда, судя по записи в личном дневнике, могла отправиться Айлита, то вчера было принято решение начать обследование южных границ села Чухонастовка.

Фото: поисковый отряд «Лиза Алерт»

Напомним, утром 13 января девочка ушла в школу, но в учебном учреждении не появилась, а после её видели покидающей школьный двор. Когда школьница не вернулась в обозначенное время домой, её бабушка забила тревогу – поиски начались незамедлительно.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Розыск Айлиты сегодня превратился в беспрецедентное по своим масштабам мероприятие, в котором задействованы порядка 500 людей, включая даже дальнобойщиков из Казахстана, десятки единиц спецтехники – снегоходы, снегоболотоходы, беспилотники, оборудование для поиска под землёй. Естественно, не обходится и без участия разного рода магов и экстрасенсов, которые, впрочем, пока больше путаются в показаниях: кто-то утверждает, что девочки уже нет в живых, кто-то уверяет, что она жива, но очень слаба.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Тем не менее, по факту безвестного исчезновения несовершеннолетней руководство СУ СКР по Волгоградской области возбудило дело об убийстве. Расследование его взял на личный контроль Председатель СКР Александр Бастрыкин. Известно, что следователи повторно обыскивают дома и дворы жителей села Чухонастовки и окрестных поселений.

Добавим, что в Камышинском районе отряд «ЛизаАлерт» свернул штаб по поискам 15-летней Айлиты Ли, но поиски продолжаются.

А снег идёт: в Волгоградской области продолжается снегопад и усиливаются морозы

Повесить всех собак: кто и как будет решать проблему бродячих псов