in ,

Это не шутки, порежут все маршрутки: уже 1 апреля Волгоград и Волжский может лишиться привычных маршрутов

Власти хотят обрезать пригородные маршруты №№ 160, 260, 123 и 159.

Фото: Volganet.net

Жители Волгограда и Волжского, пользовавшиеся пригородными маршрутками между двумя городами, заранее в панике. Кроме шуток, но уже 1 апреля все привычные и очень популярные у населения маршруты, соединяющие областной центр и город-спутник, могут порезать. Под угрозой «обрезания» оказались маршрутки №№ 260, 160, 123 и 159. Власти решили, что они смогут доезжать из Волжского только до Тракторозаводского района, где их пассажиры будут вынуждены пересаживаться  в городской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи или те же маршрутки. В перспективе маршруты могут и вовсе исчезнуть в связи с нерентабельностью. Парадокс в том, что этого не желают ни перевозчики, ни уж тем более простые жители – но так решили власти.

Закрыть нельзя сократить

Изначально, согласно документу планирования, который областной комитет транспорта и дорожного хозяйства принимает на пять лет, все перечисленные пригородные маршруты было решено закрыть. Маршрутки №№ 260, 160, 123 и 159 попали в реестр ликвидированных. Документ согласовали в 2017-м году, когда в Волгоград активно заходил перевозчик «ПитерАвто». Но в 2019-2020 годах в него внесли изменения, решив не уничтожать, а существенно подрезать все пригородные маршруты из Волжского. В частности, в документе появилась строчка о том, что они смогут доезжать до пересадочного пункта, которые власти намеревались построить в Тракторозаводском районе недалеко от тракторного завода.

Суд да дело

Сегодня перевозчики оказались в буквальном смысле подвешены в воздухе.

– В последний раз мы получили маршрутные карты, рассчитанные на 5 лет, в 2017-м году. Нам также выдали предупреждение о закрытии маршрутов в июне 2022-го года. А позже дали дополнительное пояснение, что с 1 апреля наши маршруты сократят, и из Волжского мы сможем доезжать только до Тракторозаводского района, – рассказал корреспондентам Volganet.net представитель перевозчика маршрута №260 –  ИП Цегельнюк Александр Паньков.

К слову, маршрут №260, курсирующий из 37-го микрорайона в городе Волжском через весь Волгоград до областного кардиоцентра, стал одним из самых длинных по протяжённости, более 10 лет он пользуется популярностью у населения.

Но, продолжает Паньков, есть ещё вероятность, что документ планирования в связи с пандемией продлят сроком на год, то есть до 2023-го года, но, как положено по закону, маршрутные карты сроком на пять лет ни один перевозчик не получит.

– Вероятно, нам будут выдавать эти карты на месяц или два. Мы не можем вкладывать средства в развитие своего маршрута, покупать новый транспорт: это кредиты и лизинг. Какой бизнес будет так рисковать, не имея никаких гарантий и понимания, как будет строиться дальнейшая работа? – продолжает Александр Пеньков.

Ещё в 2017-м году предприятие, обслуживающее 260-й маршрут, пыталось оспорить решение облтранса в суде. Но тогда суд принял лишь промежуточное решение, а судья пояснила, что перевозчику следует обращаться к Фемиде в случае закрытия.

– Судья нам сказала: вот если вас закроют – приходите, я приму соответствующее решение по данному вопросу, – говорит Паньков.

Достучаться до небес

Попытки перевозчиков достучаться до власти также не увенчались успехом. Товарищество перевозчиков «Победа», которое обслуживает другой популярный маршрут №123, направляло в областной комитет транспорта письмо, в ответ получив лишь сухую «отмазку».

– Наш маршрут, как и прочие, также собираются порезать. Но когда об этом только зашла речь, власти заявляли, что в Тракторозаводском районе будет построен пересадочный пункт. Как видим, никакого пункта до сих пор нет, и он вряд ли появится, – говорит руководитель Товарищества «Победа» Валерий Пищугин.

По его словам, руководство комитета транспорта в ответ на их запрос просто расписалось как в своём бессилии, так и в своей же некомпетентности.

– Нам заявили, что в связи с тем, что не утверждён новый документ планирования, никто не может выдать нам маршрутные карты сроком на пять лет, – поясняет Валерий Пищутин. – Сейчас мы готовим новое письмо в комитет в надежде, что власти обратят внимание на создавшуюся проблемную ситуацию.

Кому всё это надо?

А ситуация действительно может обернуться большими проблемами. Маршруты, соединяющие Волжский и Волгоград, всегда пользовались успехом: жителям было удобно добираться из одного города в другой без пересадок. Теперь же людей такой возможности могут лишить. Чтобы добраться из Волжского, скажем, в кардиоцентр, людям придётся сменить два, а то и три вида транспорта. А это не только время, но и деньги.

Перевозчики утверждают, что весь сыр-бор начали власти Волгограда, пытавшиеся убрать с городских улиц конкурентов городских перевозчиков, чьи интересы они лоббировали.

– Но городским перевозчикам мы никогда и не были конкурентами, – утверждает Александр Паньков. – Стоимость проезда у нас всегда была выше, чем у городских маршруток, ведь наш маршрут пригородный, им пользовались только для того, чтобы попасть из одного города в другой.

– А представьте, что будет твориться в Тракторозаводском районе Волгограда, куда будут высаживать пассажиров десятки маршруток? Это будет настоящее столпотворение! Людям придётся не только тратить лишние деньги, их лишат привычного комфорта: ведь  транспорт Волгограда и так перегружен, – считает Валерий Пищугин.

В профильном ведомстве информацию об «обрезании» маршрутов подтвердили, заявив, что «комитетом транспорта и дорожного хозяйства подготовлены изменения в документ планирования пригородных маршрутов. В случае вступления изменений в силу, протяженность пригородных маршрутов, следующих со стороны Волжского (№123, 260, 160, 159) будет сокращена до остановки «Посёлок Нижний Тракторный»». Но тут же добавили, что окончательное решение  по изменению маршрутов не принято, а лицензии перевозчиков продолжают действовать.

Остаётся надеяться, что решение, которое должно вступить в силу 1 апреля, называемое в Россию ко всему прочему Днём дурака, так и останется проектом на бумаге.

Необдуманные решения властей могут привести к серьёзным волнениям и массовому недовольству со стороны жителей. Им это надо?

Напомним, что ради спасения городского маршрута 3С жители Волгограда готовы были выйти на митинги. После массовых волнений маршрут оставили в покое.

Под прикрытием: автомойка и подвал в Волгограде оказались майнинговыми фермами

Что русскому студенту хорошо: 17 февраля отмечается День российских студотрядов