in ,

Это не шутки: вопрос с первоапрельским «обрезанием» маршруток из Волжского подвис в воздухе

Уже 1 апреля все микроавтобусы из города-спутника должны ездить по сокращенному маршруту.

Фото: Volganet.net

Серьёзный повод для переживаний (кроме глобальных) остаётся у жителей Волгограда и Волжского, вынужденных постоянно передвигаться между двумя городами. Уже с 1 апреля все привычные и очень популярные у населения маршруты, соединяющие областной центр и город-спутник, могут порезать. Под угрозой «обрезания» оказались маршрутки №№ 260, 160, 123 и 159. Региональный власти решили, что они смогут доезжать из Волжского только до Тракторозаводского района, далее пассажирам предлагается пересаживаться уже в волгоградский транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи или те же маршрутки. Перевозчики не оставляют попыток достучаться до власти, пока, правда, безрезультатно.

История вопроса

Напомним, изначально, согласно документу планирования, который областной комитет транспорта и дорожного хозяйства принимает на пять лет, все перечисленные пригородные маршруты было решено закрыть. Маршрутки №№ 260, 160, 123 и 159 попали в реестр ликвидированных. Документ согласовали в 2017-м году, когда в Волгоград активно заходил перевозчик «ПитерАвто». Но в 2019-2020 годах в него внесли изменения, решив не уничтожать, а существенно подрезать все маршруты из Волжского. В частности, в документе появилась строчка о том, что они смогут доезжать до пересадочного пункта, который власти намеревались построить в Тракторозаводском районе недалеко от тракторного завода.

Ни суды, ни обращения владельцев маршруток в администрацию результата не принесли. Перевозчикам выдали предупреждение о закрытии маршрутов в июне 2022-го года, а позже дали дополнительное пояснение, что уже с 1 апреля 2022 года протяжённость маршрутов урежут до Тракторозаводского района.

Маршрутные карты

Пока все волжские маршрутки работают, но до 1 апреля остаётся меньше месяца, а их будущий статус по-прежнему не ясен.

– Мы постоянно общаемся с владельцами других маршрутов, – рассказал руководитель Товарищества «Победа», которое обслуживает маршрут №123, Валерий Пищугин. – Знаю, что Алексей Гуполов, владелец 159-х маршрутов, общался с чиновниками комитета транспорта в обладминистрации, но пока никаких результатов. До 1 апреля остался месяц, по закону власти нас должны уведомить о том, что будет с нашими маршрутами.

Как законопослушные перевозчики, предприниматели сами обратились в областной комитет транспорта и дорожного хозяйства с заявкой о выдаче новых свидетельств на перевозку по действующим маршрутам. При этом указали нынешний маршрут, не обрезанный.

– На что в администрации получили странный ответ: «Вы нам пока ничего не пишите, мы пока сами ничего не успеваем, решение будет приниматься позднее, – рассказал Пищугин.

Сбор подписей

На перевозчиков уже вышли активисты из Волгограда и Волжского. По словам Валерия Пищугина, люди сами просят помочь им в организации сбора подписей в адрес региональной власти за сохранение привычных маршрутов.

Жители понимают, что значит лишиться полноценного сообщения с Волжским и населёнными пунктами Среднеахтубинского района. И речь не только о том, что будет твориться в Тракторозаводском районе Волгограда, куда будут привозить пассажиров десятки маршруток. Людям придётся тратить лишние деньги, да и о комфорте можно будет забыть: транспорт Волгограда и так перегружен.

Перевозчики не исключают, что в случае «обрезания» маршруты перестанут быть рентабельными и их придётся закрыть.

– Знаете, что произойдёт, если мы уйдем? Муниципальные автоколонны станут монополистами и начнут задирать цены, как им будет угодно. Сейчас мы не поднимаем цену, потому что есть конкуренция. А монополист сможет это сделать легко, – подытоживает руководитель товарищества «Победа».

Остаётся надеяться, что власть услышит людей. Как нам кажется, не стоит в это неспокойное время добавлять поводов для социальных волнений…

Снегопады и морозы до -8 градусов обрушатся на Волгоград

Аэропорт Волгограда эвакуировали из-за сообщения об угрозе взрыва