in ,

Услышьте нас: волжане собрали несколько сотен подписей за сохранение маршруток до Волгограда

Подписные листы отправили главе Волжского.

Фото: Volganet.net

До 1 апреля осталось всего две недели, и в теории уже с этого дня все привычные и очень популярные у населения Волгограда и Волжского маршруты, соединяющие областной центр и город-спутник, могут порезать – сократить протяжённость. Под угрозой «обрезания» оказались, в частности, маршрутки №№ 260, 160, 123 и 159.

По замыслу региональных властей, с 1 апреля все пригородные маршрутки должны доезжать из Волжского только до Тракторозаводского района, далее пассажирам предлагается пересаживаться уже в волгоградский транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи или те же маршрутки. По мнению перевозчиков, таким образом власти решили поддержать городской транспорт, однако мнения народа, как водится, не спросили.

Владельцы маршрутов, чей бизнес оказался под угрозой, неоднократно пытались достучаться до чиновников, но безрезультатно. Теперь стучат в высокие двери уже сами жители: волжане собрали более 500 подписей с требованием сохранить маршруты.

В частности, активность проявили граждане, регулярно пользующиеся маршрутом №159, который не дублируется ни одним волгоградским автобусом – он соединяет площадь Ленина в Волжском с улицей Землячки в Волгограде. Об этом они и написали в обращении, под которым собирали подписи. Обращение направили мэру Волжского Игорю Воронину.

– В Дзержинский район можно доехать без пересадок только на маршруте №159. Данный маршрут обеспечивает перевозку большого числа пассажиров как Волжского, так и Волгограда. Он позволяет больным доехать до МНТК «Микрохирургия глаза», онкодиспансера – как взрослого, так и детского, а студентам и работающему населению – до места учёбы или работы. Многие волжане часто ездят в аэропорт, куда от улицы Землячки добраться быстрее всего, – говорится в обращении.

Авторы обращения говорят, что именно этот маршрут позволяет жителям Волжского без дополнительной траты денег и времени добраться до нудного места. В тексте писем подчёркивается, что, расставляя приоритеты, прежде всего, следует учитывать интересы социальных категорий – людей с ограниченными возможностями здоровья, беременных женщин, студентов.

– Отмена маршрута №159 приведёт к значительному увеличению и без того высокой стоимости проезда для волжан. В итоге ежедневные поездки из Волжского в Волгоград станут недоступными для большинства жителей Волжского, – подытоживают граждане.

Однако получат ли они ответ от властей – вопрос весьма сомнительный. В администрации Волжского, по словам перевозчиков, письма от жителей принимать отказались. Между тем, когда же предприниматели сами обратились в областной комитет транспорта и дорожного хозяйства с заявкой на выдачу новых свидетельств на перевозку по действующим маршрутам (при этом указали нынешний маршрут, не обрезанный), им расплывчато сообщили: «Вы нам пока ничего не пишите, мы пока сами ничего не успеваем, решение будет приниматься позднее…»

Без розовых очков и паники: как волгоградский бизнес оценивает нынешнюю ситуацию

Зверство: в Волгограде задержали контрабандиста, перевозившего львят, пуму и обезьян