in ,

Доживём до понедельника: назначена новая дата остановки работы «Макдоналдс»

Сотрудникам при любом раскладе обещают выплачивать зарплату.

Фото: Volganet.net

В информационной повестке появилось новое сообщение о том, что все рестораны «Макдоналдс» в России должны закрыться 14 марта, и работа ресторанов сети быстрого питания останавливается на неопределённый срок. В волгоградских же «Маках» посетителей пока полно.

Утром 11 марта все заведения «Макдоналдс» в Волгограде работали как обычно, еду можно было купить как внутри заведений, так и заказать доставку. Датой остановки работы сначала называли 8 марта, затем 14 марта. Корреспондентам Volganet.net удалось связаться с одним из руководителей волгоградской сети.

– Вся информация в головном офисе в Москве, – ответили нам.

В столичном офисе точную дату закрытия также не назвали, перенаправив нас на официальное заявление компании, размещённое на сайте. В нём говорится следующее:

– В связи со сложившейся ситуацией компания «Макдоналдс» информирует о временной приостановке обслуживания гостей в предприятиях сети. Компания планирует поддерживать сотрудников и выплачивать заработную плату, а также обязуется выполнять взятые на себя обязательства перед поставщиками и партнёрами.

Сегодня  РИА Новости, ссылаясь на заявление компании, сообщила что «Макдоналдс»  действительно планирует приостановить работу ресторанов по всей России с 14 марта, добавив, что компания намерена тратить до $50 млн в месяц на выполнение обязательств перед российскими сотрудниками и поставщиками. По разным оценкам, в сети ресторанов трудится около 62 тысяч человек. В основном это молодёжь.

Генпрокуратура России, тем временем, тоже подключилась к вопросу, заявив, что проверит соблюдение прав работников компаний, которые решили уйти из нашей страны. То есть несоблюдение ими обещаний продолжать выплачивать заработную плату может плохо отразиться на компании в том случае, если она решит вернуться в Россию.

Будет ли куда вернуться?

Впрочем, эксперты задают вполне справедливый вопрос: а будет ли куда возвращаться? К примеру, мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил о выделении 500 миллионов рублей на создание замены McDonald’s

РИА Новости приводят его слова:

«Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками».

Добавим, что организация «Общественная потребительская инициатива» предложила правительству страны национализировать 60 крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы на территории России. В их число вошли Apple, IKEA, «Макдоналдс», Microsoft и Shell. В Совфеде также считают, что к таким компаниям может быть применена не только национализация, но и ограничение прав собственности, блокировка активов и другие меры.

«Пусть валят!»

Интересный опрос в связи с уходом с российского рынка компаний провёл сервис по поиску работы SuperJob. По данным исследования, 45% волгоградцев готовы полностью или частично отказаться от покупки продукции компаний, которые заявили о своём уходе из-за проведения специальной военной операции на Украине, даже если они позже вернутся.

Каждый пятый волгоградец (22%) полностью откажется от продукции компаний, которые закрыли бизнес в России из-за проведения специальной военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР, даже если они вернутся на рынок.

«Я даже буду против их возвращения в Россию!», «Пусть валят!», «Давно пора создать комфортные условия для отечественных производителей», – такие эмоциональные комментарии давали жители.

Ещё 23% горожан в этом случае будут покупать только то, чему не смогут найти замену среди российских товаров. Но речь не о еде или одежде, чаще всего упоминались иностранные автомобили и электроника. Продолжит пользоваться товарами и услугами западных компаний, которые захотят вернуться, каждый третий (34%) житель Волгограда.

Интересно, что тех, кто полностью или частично откажется от продукции компаний-ренегатов, больше среди волгоградцев старше 45 лет (55%). Мужчины планируют игнорировать «возвращенцев» чаще, чем женщины (56% и 44% соответственно).

Добавим, что большая часть взрослого населения, особенно мамы, воспринимает новость о закрытии «вредных сеток» питания с одобрением. «Дети здоровее без этой еды будут», – говорят волгоградки.

В России начал дешеветь бензин: в Волгограде незначительно сдал позиции только Аи-95

Приводняемся: в ЦПКиО завершилось строительство гигантского бассейна для водного аттракциона «Ниагара»