in ,

Антикризисные закупки: мужчины запасаются запчастями, а женщины – косметикой

Мужчины чаще поддаются панике, чем женщины.

Фото: Volganet.net

Сколько бы ни просили жителей страны не паниковать и не делать гигантских запасов впрок, люди продолжают скупать товары, ожидая либо повышения цен, либо исчезновения привычных товаров из магазинов. Какие антикризисные покупки делают жители страны и Волгоградской области, изучили социологи сервиса по поиску работы SuperJob.

Как выяснили аналитики, закупки «на будущее» в последние дни делал лишь каждый четвёртый россиянин (25%). Большинство же – 75% – не покупало ничего впрок. Такие россияне как раз и говорили, что не хотят поддаваться панике. «Ещё коронавирусную гречку не доели», – шутят они.

Интересно, что закупают товары в кризисной ситуации чаще всего люди 45 лет (27%). А реже всего так поступают россияне с доходом более 80 тысяч рублей (21%).

Что же чаще всего приобретали россияне в последние дни? Крупы, макароны, масло, сахар, соль, чай, кофе, муку и другую бакалею купили 44% опрошенных. Бытовой химией запаслись 16%, предметами личной гигиены – 14%, всеми привычными продуктами – 12%. Каждый десятый купил лекарства. А вот 8% признались, что покупали впрок всё подряд.

Сложно поверить, что паникёров, сметающих с полок всё подряд, больше среди мужчин, чем среди женщин. При этом мужчины закупают впрок автозапчасти и расходные материалы для авто, а женщины – косметику.

В России разыскивают четырёх потерявшихся миллионеров

На разрыв: власти Хиросимы отказались приехать в Волгоград осенью