in ,

В ход пошла тяжёлая техника: работы на повреждённом коллекторе в пойме реки Царицы продолжаются

На место порыва прибыл гусеничный экскаватор с 18-метровой стрелой.

Фото: администрация Волгограда

Вторые сутки десятки коммунальщиков ведут работы по устранению аварии на канализационном коллекторе в Ворошиловском районе Волгограда, из-за которой тысячи домов Ворошиловского и Советского районов города остались без воды и тепла. Работы затруднены из-за особенностей рельефа.

Как сообщили в администрации города, на место работ по восстановлению прибыл гусеничный экскаватор с 18-метровой стрелой. Предыдущие два экскаватора с 7-метровыми стрелами с задачей не справились, поэтому в ход пошла тяжёлая техника.

– Поэтапное применение сложной спецтехники обусловлено сложностями залегания коллектора. Он находится глубоко в земле и располагается в насыпном грунте, требующем создания широкой призмы котлована, – пояснили в администрации. – С места работ уже вывезено свыше 30 самосвалов грунта, продолжается откачка воды из канализационной камеры.

Жителям обезвоженных домов подвозят воду, однако проблему холодных батарей это решить не может. В городе работает «горячая линия».

Добавим, что пока прогнозы неутешительные: в ближайшие сутки устранить последствия аварии вряд ли получится. По некоторым данным, речь может идти о нескольких днях работы.

Бились всю ночь: работы на повреждённом коллекторе в Волгограде продолжаются, до окончания ещё далеко

Очереди к водовозкам и отсутствие воды в магазинах: как жители двух районов Волгограда переживают коммунальную аварию