in

Токари, врачи и сантехники оказались в дефиците в Волгоградской области

По мнению аналитиков, рабочих рук в регионе по-прежнему не хватает.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

В течение всего 2022 года специалисты службы исследований hh.ru наблюдали за изменением спроса на рынке труда в России и в Волгоградской области в частности. Изучив более 7 миллионов вакансий и 16 миллионов резюме, аналитики назвали самые дефицитные профессии.

Для начала следует пояснить: уровень конкуренции по количеству о активных резюме приходится на одну вакансию. Нормой считается 5-6 резюме на вакансию: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными. Показатель ниже 5−6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше, соответственно, об избытке.

К концу 2022 года в Волгоградской области на одну вакансию приходится 4,4 резюме, то есть на одно предложение о работе в среднем приходится 4 кандидата (в среднем по России – 4,9 резюме на вакансию. Однако ситуации значительно отличается в зависимости от конкретной специализации.

Итак, самыми дефицитными профессиями по итогам 2022 года в Волгоградской области стали токари – на одну вакансию приходится всего 0,3 резюме).

На втором месте – врачи (0,7 резюме на вакансию).

На третьем – операторы станков с ЧПУ (0,8 резюме на вакансию).

Также в десятку самых дефицитных профессий года в области вошли:

  • агрономы,
  • слесари/сантехники;
  • машинисты;
  • агенты по недвижимости;
  • повара/пекари;
  • дворники;
  • администраторы магазинов/торговых залов.

– Сложнее всего компаниям сейчас набирать так называемых «синих воротничков», к которым относятся рабочие специальности и массовые линейные позиции (сюда входят, например, большинство сотрудников продуктовой розницы – продавцы, администраторы торговых залов, а также кладовщики, торговые представители, работники общепита и другие), – пояснила аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова. – Из топ-10 дефицитных профессий в Волгоградской области больше половины так или иначе относятся к таким специальностям. В целом 75% от всех предложений о работе в стране рассчитаны на привлечение истинно рабочего персонала, ещё 15% вакансий опубликованы для «белых воротничков» и около 10% – для ИТ-специалистов.

Бочаров и Медведев обсудили в Волгограде военно-гражданское взаимодействие

Юг и центр Волгограда 9 января свяжет новая электричка