in ,

В центре Волгограда стартовало благоустройство Сурского сквера

К осени здесь должны появиться фонтан, памятник строителям и детская площадка.

Фото: инфографика администрации г. Волгограда

В центре Волгограда закипели строительные работы – специалисты срезают старое разрушенное годами покрытие с территории Сурского сквера. Как только наступит устойчивая тёплая и сухая погода, рабочие займутся общим благоустройством сквера.

Сурский сквер долго находился в запущенном состоянии: по разным причинам его обновление срывалось. Также у властей не было понимания, в какой тематике выполнять благоустройство территории. Только в конце прошлого года архитекторы и общественники пришли к консенсусу: преображение Сурского сквера решено было посвятить строителям города-героя, тем более что он примыкает к улице Мира – первой восстановленной улицей Сталинграда.

Специалистам предстоит замостить новой тротуарной плиткой более 4000 квадратных метров территории, смонтировать линии наружного освещения и поливочного водопровода. Зелёный фонд сквера пополнят более 300 новых деревьев  – ели, черёмухи, тополя Болле, дубы северные, клёны и другие. При этом перед агрономами поставлена задача подобрать ассортимент деревьев и кустарников таким образом, чтобы в весенние и осенние периоды в сквере можно было наблюдать их непрерывное цветение. Ухаживать за растениями будет новый поливочный водопровод.

Инфографика: Центр «ВЯЗ»

Что касается архитектурного наполнения, то центральной частью сквера, как и обещалось, станет скульптурная композиция, посвящённая строителям города, также на территории появится фонтан, дополнительная детская площадка с качелями, песочницей и тематическими игровыми комплексами в виде маленьких деревянных тракторов, скамейки и теневые навесы.

На предприятии под Волгоградом нашли обгоревший труп мужчины

Под Волгоградом двоих детей госпитализировали с обморожением после похода на рыбалку