in ,

Волгоградцам предложили вернуться к сезонному переводу стрелок

Такой компромисс, уверены в Госдуме, устроил бы и противников, и сторонников «волгоградского часа».

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net/

Уставшие от «войны часов», затеянной жителями Волгоградской области, депутаты Госдумы РФ предложили всей России вернуться к сезонному исчислению времени. Соответствующую инициативу направил на рассмотрение Правительства РФ депутат Михаил Матвеев.

В своём телеграм-канале народный избранник пояснил, что возврат сезонных переходов (отменённый, напомним, Президентом России Дмитрием Медведевым летом 2011 года) «обусловлен необходимостью рационального использования светлого времени суток во всех субъектах нашей страны».

«Из множества аргументов за летнее время приведу один, чётко изложенный в письме мне Дмитрием Пасекой из Калининграда. Это просто астрономия. В административных центрах субъектов России​ средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 4:30 утра. То, что надо!» – аргументировал свою позицию парламентарий.

Матвеев также подсчитал, что на сегодняшний день из 89 российских регионов только 12 удовлетворяют вышеуказанному требованию: Приморский край,​ Пермский край,​ Кемеровская область – Кузбасс,​ Республика Алтай,​ Республика Башкортостан,​ Оренбургская область,​ Томская область,​ Алтайский край,​ Забайкальский край,​ Камчатский край,​ Новосибирская область и Сахалинская область. Таким образом, все остальные территории, включая Волгоградскую область, живут, что называется, не в своё время.

Итак, если правительство страны внесёт изменения в действующий закон «Об исчислении времени», то не исключено, что уже в этом году поправки вступят в силу. А значит, первый официальный перевод стрелок после долгого перерыва мы можем совершить уже в последнее воскресенье марта – на 1 час вперёд, а затем в последнее воскресенье октября – на 1 час назад.

Мэрия вывела на дороги Волгограда 70 единиц спецтехники

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту исчезновения троллейбусов в Волгограде