in ,

Время вышло: сторонники «волгоградского часа» объявили о достаточном количестве голосов

Облизбирком на несколько дней продлил подписную кампанию.

Фото: pixabay.com

31 мая в Волгоградской области должна была завершиться кампания по сбору подписей за повторный референдум по возвращению Волгоградской области к своему, местному времени. Однако по просьбе активистов сбор голосов был продлён до 2 июня. Накануне сторонники «волгоградского часа» заявили, что им удалось набрать необходимое число подписей – в ближайшее время они направят подписные листы в облизбирком на проверку.

Напомним, по условиям кампании члены инициативной группы, выступающей за прибавление часа к существующему нынче времяисчислению, должны были до 31 мая включительно набрать более 40 тысяч голосов граждан, поддерживающих возвращение к «волгоградскому часу». К финалу кампании нужного количества подписей собрано не было: Volganet.net сообщал о собранных 33 тысячах голосов. Однако по каким-то причинам сроки кампании решено было продлить до 2 июня. За это время активистам удалось-таки набрать нужное число подписей защитников времени МСК+1.

Членам избиркома Волгоградской области теперь предстоит проверить все бланки на достоверность.

Активисты же уверены в своей предстоящей победе, хоть и отмечают, что к концу подписной кампании оптимизма у их сторонников весьма поубавилось, а критики в адрес тех, кто «баламутит народ», напротив, стало больше. Между тем, по словам самых ярых пропагандистов «волгоградского часа», на референдуме, который, как они верят, обязательно состоится, их поддержит не меньше двух третей жителей Волгоградской области, желающих жить в отличном от Москвы часовом поясе.

90-летняя волгоградка стала гражданкой России на дому

Глава Волгоградского Роспотребнадзора разбогатела за год пандемии