in ,

Оставшимся в январе без отопления волгоградцам сделали перерасчёт

Общая сумма превысила 10 миллионов рублей.

Фото: Volganet.net

Специалисты расчетного центра АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» отчитались о выполнении поручения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, потребовавшего пересчитать платежи за отопление и горячее водоснабжение жителям домов Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов, пострадавшим от коммунальных аварий с 7 по 9 января и с 10 по 15 января этого года. Тогда, напомним, с разницей в несколько дней произошли два порыва магистрального трубопровода от котельной №849.

Как сообщили представители ведомства, исходя из требований законодательства АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» выполнило соответствующий перерасчёт вплоть до полного освобождения от оплаты за каждый период (день) непредоставления коммунальной услуги или оказания услуги ненадлежащего качества.

Общая сумма перерасчета составила более 10 миллионов рублей.

Специалисты рассказали, кому именно был сделан перерасчёт.

– Объём непредоставленной коммунальной услуги по отоплению рассчитывается ТОЛЬКО при отсутствии в доме общедомового прибора учета (ОДПУ). Другими словами, в многоквартирных домах, которые не оснащены ОДПУ и в которых размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из норматива, сумма платежа была уменьшена на общее количество часов перерыва в период с 7 по 9 января и с 10 по 15 января, – рассказали в пресс-службе Общества.

При этом при определении размера снижения платы учитывалась допустимая «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» продолжительность перерыва в оказании услуги по отоплению не более 4 часов единовременно за каждый час превышения на 0,15% от размера платы за месяц.

В свою очередь начисление платы за отопление в домах, оборудованных ОДПУ, производилось исходя из фактического потребления ресурса, зафиксированного прибором учёта.

Тем не менее, сообщили в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», те, кто недоволен суммой перерасчёта, отраженного в платёжных документах за январь 2024 года, может обратиться в справочную службу Общества по тел. 32-50-50, либо отправить запрос через личный кабинет на официальном сайте компании, либо воспользоваться электронным почтовым ящиком для обращения жителей [email protected].

Волгоградские дети тратят карманные деньги на снеки, кафе и кино

Больше 11 тысяч зрителей увидели реконструкцию финала Сталинградской битвы