in

Первых «Львят» начали собирать для Волгограда

Город-герой ждёт поставки 62-х современных трамваев.

Фото: пресс-служба «ПК Транспортные системы»

Долгожданная новость: ООО «ПК Транспортные системы» начало сборку первых односекционных трамваев для Волгограда. Название модели уже вызывает улыбку – «Львёнок». Название трёхсекционных трамваев, которые также будут изготовлены для волгоградского метротрама, звучит менее поэтично – «Невский».

К этому моменту, рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда, на предприятии уже изготовлены кузова двух «Львят», в одном из которых рабочие приступили к настилу полов и установке деталей экстерьера.

В свою очередь трёхсекционная модель «Невский» оснащена двумя кабинами, двери расположены по обе стороны бортов. Это позволяет эксплуатировать трамвай на линиях, не оснащённых разворотными кольцами, а также в условиях ремонта путей.

– Один такой трамвай способен вместить до 205 пассажиров, в то время как «Львёнок» вмещает порядка 150 пассажиров, – уточнили в горадминистрации.

Обе модели низкопольные, оборудованы USB-розетками для зарядки мобильных устройств, системой климат-контроля и оснащены механическими аппарелями для маломобильных категорий граждан и пассажиров с детскими колясками. Особое внимание уделено удобству водителей: система видеокамер установлена по периметру вагона, что упрощает наблюдение за дорожной обстановкой, а наиболее часто используемые кнопки вынесены на подлокотник.

В первую партию для поставки войдут шесть односекционных трамваев – их планируют передать этой весной. Всего же, согласно контракту, ООО «ПК Транспортные системы» предстоит изготовить 62 трамвая: 12 модели «Невский» и 50 «Львят».

Жители Котельниково Волгоградской области опровергли слухи о дефиците продуктов

В самые масштабные прятки сыграют волгоградцы в ЦПКиО