in ,

Жители Котельниково Волгоградской области опровергли слухи о дефиците продуктов

В пострадавшем от циклона «Ольга» городе возобновило работу большинство сетевых магазинов, но режим ЧС ещё не снят.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 13 февраля, по сетевым изданиям и ряду анонимных телеграм-каналов начали разгоняться фейки об исчезновении продуктов и товаров первой необходимости в пострадавшем от разгула стихии городе Котельниково Волгоградской области. Неизвестные граждане сообщают, что в домах и магазинах по-прежнему нет электричества, а в самом городе начинается гуманитарная катастрофа.

Однако руководители районной администрации категорически опровергли данные слухи. Информацию о достаточном количестве продуктов и имеющимся их запасе подтвердили и в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

– 85% сетевых магазинов в городе Котельниково уже открыты для покупателей, дефицита продуктов нет. Кроме того, в Котельниково продолжают работу объекты торговли малых форматов, в том числе продуктовые «магазины у дома», – сообщили в ведомстве.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

По словам представителей районной власти, в настоящее время сотрудники обновляют выкладку товаров на полках: убирают скоропортящиеся продукты, условия хранения которых могли быть нарушены.

– Ассортимент оперативно пополняется, запасов товаров на складах достаточно, чтобы в полной мере покрыть потребности, – заверили в администрации.

Фото: администрация Волгоградской области

Между тем работы по ликвидации последствий циклона «Ольга», обесточившего сам Котельниково и ряд населённых пунктов Котельниковского района, продолжаются. Ранее Volganet.net сообщал, что электроэнергия вернулась в большую часть домов и объектов райцентра в ночь с 12 на 13 февраля – бригады энергетиков продолжают восстанавливать свет на единичных улицах. Работы специалисты обещают завершить до конца сегодняшнего дня.

Параллельно с восстановлением внутригородских и внутрипоселковых линий электропередачи идёт работа по монтажу опор, повреждённых стихией. Несмотря на непростые погодные условия, специалисты самоотверженно работают над решением этой сложной задачи. Применяется специальная технология, позволяющая тяжёлой технике добраться до обозначенных точек. К этой работе также привлечены бригады и техника из Ростовской, Пензенской и Московской областей.

Фото: администрация Волгоградской области

– Восстановительные мероприятия будут продолжаться, они ведутся в круглосуточном режиме, – рассказал главный инженер производственного отделения «Правобережные электрические сети» Михаил Попов. – Работать приходится в тяжелейших условиях: из-за снегопада и ледяного дождя техника вязнет в сугробах и застревает на труднопроходимых трассах.

Волгоградский полицейский спас бьющегося в судорогах посетителя магазина

Первых «Львят» начали собирать для Волгограда