in ,

Приоритетное движение: троллейбусный парк Волгограда укомплектовали на 100%

Губернатор Андрей Бочаров лично оценил преимущества современных машин.

Фото: администрация Волгоградской области

Рабочее утро вторника, 19 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл в парке – троллейбусном. Глава региона оценил преимущества 56 новых машин на автономном ходу, которые пополнили подвижной состав МУП «Метроэлектротранс» Волгограда.

Фото: администрация Волгоградской области

По словам руководства организации, теперь троллейбусный парк Волгограда обновлён на 100% и составляет 112 единиц техники.

Фото: администрация Волгоградской области

– Наша основная задача – сделать так, чтобы общественный пассажирский транспорт являлся приоритетным на всей территории Волгограда. В рамках 10-летней программы развития Волгограда, формирования современной транспортной схемы было принято капиталоёмкое решение о стопроцентном обновлении всего подвижного состава общественного транспорта города. Только с повышением комфорта, увеличением количества нового транспорта, развитием инфраструктуры, продлением маршрутов сможем максимально решить задачу по обеспечению жителей и гостей услугами в транспортной сфере.

На сегодняшний день троллейбусами пользуются порядка 50% всех пассажиров Волгограда. Троллейбусы с возможностями автономного хода из новой партии будут обслуживать маршрут № 15 и № 15А, что позволит связать густонаселенный микрорайон западной части Волгограда с Ворошиловским и Советским районами города. В сентябре же, как ранее ставил задачу Андрей Бочаров, планируется продление маршрута № 15А от «Больничного комплекса» до ЖК «Бейкер-Стрит», где будет открыта современная школа и построена дорога.

Фото: администрация Волгоградской области

– По итогам 2024 года мы планируем выйти на показатель в 80% обновления всего общественного транспорта Волгограда, – заявил губернатор. А начиная с 2026 года нужно предусмотреть 10-процентное обновление транспортных средств. Чтобы мы меняли не только троллейбусы, трамваи, но и автобусы.

Фото: администрация Волгоградской области

Кроме того, глава региона пообещал, что параллельно будет увеличиваться заработная плата в транспортной сфере и в целом в секторе перевозки пассажиров.

Облизбирком назвал точное количество проголосовавших за президента волгоградцев

Волгоградцы повально увлеклись разведением комнатных цветов