in ,

В Волгограде противники московского времени заваливают суды исками

Уже третье по счёту прошение направлено в судебные инстанции.

Фото: pixabay.com

Извечный волгоградский вопрос – по какому времени жить – видимо, станет для Волгоградской области шекспировским. Общество, разбившееся на два противоборствующих лагеря из противников и сторонников местного времени, продолжает бурлить. Так, сторонники волгоградского времени пытаются привлечь на свою сторону суды, чтобы регион не вернулся к Москве.

Напомним, уже в декабре регион вновь может вернуться в прежний часовой пояс и снова будет жить в ногу с Москвой. Более того, уже даже известна дата вероятного перехода – 20.12.2020. Соответствующий проект закона областные депутаты направили в Госдуму, где его приняли к рассмотрению.

В пояснительной записке думцы сообщили, что к депутатам обращались жители, не довольные местным временем, а далее говорится о результатах опроса, который доказал, что большинство хочет жить в московском часовом поясе. Напомним, в ходе опроса более 65% волгоградцев высказалось за возврат к московскому времени.

Однако сторонники местного времени решили не ждать часа «х», а обратились в суды, направив уже третий по счёту иск о признании незаконным постановление Волгоградской облдумы о времени.

Как сообщает Volganet.net со ссылкой на ИА «Высота 102», один из членов инициативной группы рассказал, что заявление было принято к производству и назначена дата рассмотрения: первое заседание состоится 21 сентября.

Так, авторами коллективного заявления в Центральный районный суд стали 20 жителей региона.

Кстати, ранее два похожих иска поступили от инициативных горожан в областной суд, но их в производство так и не приняли.

В исках жители города напирают на незаконность проведённого опроса, который не имеет легитимности и не может отменить итоги прошедшего в регионе референдума.

В Волгограде кондуктора троллейбуса избили за требование надеть маску

За нацистские призывы в Сети 21-летний волгоградец отправился под суд