in ,

В Волгограде суд отказал в иске противникам московского времени

Производство по делу прекратили, не найдя нарушений.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

В понедельник, 21 сентября, Центральный районный суд Волгограда прекратил производство по административному исковому заявлению от нескольких десятков волгоградцев о признании незаконным постановления Волгоградской областной думы о переводе местного времени на московское.

Как сообщает Volganet.net со ссылкой на официальное сообщение инстанции, суд посчитал, что оспариваемый акт Волгоградской областной думы не нарушает и иным образом не затрагивает права административных истцов.

Напомним, осенью 2018 года после референдума Волгоградская область перешла на местное время, переведя часы на час вперёд. Тогда, в марте 2018 года, за волгоградское время проголосовали порядка 59% жителей.

Однако временной вопрос так и не был закрыт. По сообщениям депутатов облдумы, к ним регулярно обращались жители, недовольные местным временем. В итоге вместе с голосованием по поправкам к Конституции в регионе прошёл опрос, показавший совершенно иные результаты. Теперь более 65% жителей проголосовали за возврат к московскому времени.

Опираясь на эти данные, областные депутаты приняли постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени».

Проект поступил в Госдуму 22 августа, на минувшей неделе депутаты думского комитета по охране здоровья его одобрили и рекомендовали для рассмотрения ГД в осеннюю сессию.

По предварительным данным, законопроект в первом чтении парламентарии нижней палаты рассмотрят в ноябре. Если он будет принят в окончательном чтении, то уже 20 декабря Волгоградская область переведёт стрелки на час назад и вернётся к московскому времени.

В Волгограде суд рассмотрит иск противников московского времени

Лекарство от COVID-19 поступит в волгоградские аптеки на следующей неделе