in ,

Битва за час: противники московского времени в Волгограде устроили пикет и грозят Верховным судом

Активисты доказывают, что опрос не может отменить итоги референдума.

Фото: группа "Волгоградское время" / ВК

В Волгограде продолжают кипеть страсти вокруг вопроса о переводе часов. Уже в ноябре Госдума должна рассмотреть законопроект, благодаря которому регион может вернуться к Москве. С такой инициативой к старшим коллегам обратились депутаты Волгоградской областной думы.

26 сентября несколько десятков сторонников местного времени собрались на площади Ленина, чтобы высказать свой протест. Они также записали видеообращение, в котором говорится об отказе рассмотреть иски Центральным судом, где 21 сентября было закрыто дело о времени. Суд счёл, что законодательная инициатива волгоградских депутатов ещё не является решением, потому не нарушает ничьих интересов.

Напомним, Волгоградская область перевела часы в октябре 2018 года, после того как на мартовском референдуме за это проголосовали 58% его участников.

Позже, по данным областного парламента, к депутатам неоднократно обращались жители, недовольные местным временем. В июне этого года вместе с голосованием по поправкам к Конституции прошёл опрос, показавший совершенно иные результаты. Более 65% жителей теперь заявили о желании вернуться в прежний часовой пояс.

Фото: группа «Волгоградское время» / ВК

Активисты напирают именно на незаконность опроса и на то, что он не может отменить итоги референдума, заявляя, что возврат к московскому времени нарушит конституционные права граждан.

Между тем, активные сторонники волгоградского времени намерены обжаловать решение в областном суде и даже дойти до Верховного суда, доказывая, что областные депутаты не имели права игнорировать итоги референдума.

В Волгограде в больнице №7 подозревают вспышку коронавируса

Ночные заморозки пришли в Волгоградскую область