in ,

Ковид виноват: в Волгограде сдвинули сроки сдачи нижней террасы набережной на полгода

Подрядчик обвиняет в срыве пандемию.

Фото: Volganet.net

Волгоградская тайна за высоким забором останется тайной ещё на полгода: сроки открытия нижней террасы набережной с амфитеатром перенесли на шесть месяцев. Увидеть обновлённую набережную мы сможем не ранее лета 2022 года.

Что должно быть

Но давайте сначала вспомним, какой проект воплощает подрядчик на набережной. Осенью 2018-го года, после завершения чемпионата мира по футболу, на недостроенном с советских времён участке набережной началось шевеление: тяжёлая техника, забор…

Сперва строители снесли недострой и начали ровнять площадку. Одновременно обсуждался проект будущей набережной. И он, нужно сказать, оказался довольно амбициозным.

К весне 2020-го облик перестраиваемой нижней террасы начал проглядываться уже более отчётливо.

По проекту на этой территории появятся новые зоны, разнесённые на три уровня – всё ближе и ближе к воде. Здесь уже обустраивают новые пешеходные дорожки и парковки.

Изюминкой проекта станут сразу четыре разномастных фонтана.

Слева от водокачки расположится оригинальная фонтанная «Арка»: струи из двух бассейнов будут взмывать друг к другу, поднимаясь на высоту четырёх метров. Между ними и будет образовываться арка, сквозь которую можно будет ходить.

С противоположной стороны, у флагштока, разместится большой круглый светодинамический фонтан, диаметр которого составит ни много ни мало 18 метров. Его чашу уже можно рассмотреть с высоты птичьего полёта.

У памятника морякам Волжской военной флотилии расположится целый каскад из семи разноуровневых бассейнов.

А четвёртый круглый фонтан с чашей диаметром 10 метров появится слева от центральной лестницы – он будет «открывать» новую прогулочную зону.

Фото: Volganet.net

Но главным объектом нижней террасы Центральной набережной станет амфитеатр на 2300 мест. В проекте строительство не только самого сооружения у воды, но и возведение второй лестницы набережной, которая будет выходить на улицы Порт-Саида и Ковентри.

С амфитеатром лестницу свяжут при помощи новой пешеходной эстакады.

Что есть

Изначально контракт, в рамках которого подрядчик, АО «Стройтрансгаз», должен был полностью претворить в жизнь амбициозный проект, был заключён до 1 декабря 2021 года. То есть сдача объекта должна была произойти уже на следующей неделе.

Но увы. Как пояснили в компании, несмотря на все усилия, «завершение работ в указанные сроки не представляется возможным». И, как вы правильно догадались, виноват оказался коронавирус.

«На ход исполнения контракта повлияли обстоятельства, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 – они вызвали дефицит персонала и увеличение сроков поставки строительных материалов».

И повышение цен…

«Ещё одной причиной стал резкий непрогнозируемый рост цен в 2021 году, который отразился на сроках изготовления, поставки материалов, оборудования и последующего производства работ».

Когда будет

На сегодняшний день готовность амфитеатра на нижней террасе составляет 70%, но продолжать работы в холодное время компания не может, поэтому они возобновятся весной.

Фото: Volganet.net

В администрации Волгограда заявили, что дабы не страдало качество, муниципалитет готов пересмотреть сроки сдачи объекта. В итоге окончательный срок ввода объектов в эксплуатацию продлили до 1 июня 2022 года.

В мэрии также заверили, что это не приведёт к увеличению бюджетного финансирования.

После волны возмущения в СМИ в квартире волгоградки включили отопление

Красная зона: Волгоградская область достигла высокого уровня эпидопасности