in ,

Администрация президента не поддержала волгоградское время

В официальном ответе одному из сторонников местного времени дали исчерпывающий ответ.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net/

Вопрос, вынесенный на референдум по времени в 2018 году, был «неоднозначно сформулирован». Такой ответ из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций получил волгоградец Сергей Лавров, об этом сообщает «Высота 102».

В частности, в ответе сказано, что после перехода Волгоградской области в 3-ю часовую зону значительная часть населения высказывалась о неудобстве проживания в ней.

Кроме того, в нём говорится, что многие жители не посчитали нужным принимать участие в референдуме из-за уверенности, что перевода стрелок не произойдёт.

В то же время к опросу, проведение которого инициировала Волгоградская областная дума, в администрации главы государства претензий нет.

В документе ссылаются на цифры. Так, в опросе приняли участие 1 353 857 человек, что на 197 485 избирателей больше, чем в референдуме. За московское время проголосовали 65,74% его участников.

Кроме того, для его проведения были сформированы 1342 счётные комиссии, которые работали параллельно с УИК в период проведения общероссийского голосования.

В этой связи, принимая во внимание мнение населения и то, что в ходе проведения опроса свою позицию высказало большее число избирателей, а сам вопрос был сформулирован более корректно, принято решение внести на рассмотрение в Госдуму проект закона об исчислении времени.

Напомним, если Госдума примет законопроект, то Волгоградская область уже 20 декабря вновь переведёт стрелки и начнёт, как и раньше, жить в ногу с Москвой.

Форум на Волге: диалог и немцы

Председатель облздрава Анатолий Себелев ушёл на больничный с коронавирусом