in , ,

В Волгограде в разгар пандемии из аптек исчезли жизненно важные лекарства

Люди не могут купить ни антибиотики, ни противовирусные препараты.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

С каждым днём пандемия COVID-19 набирает обороты. Ежедневно число вновь выявленных больных ставит антирекорды. Так, за минувшие сутки в России выявлено 16 710 заболевших новой коронавирусной инфекцией, в Волгоградской области – 193 случая. И это притом, что тесты сейчас делают едва ли каждому десятому заболевшему, поскольку в лаборатории просто не справляются с таким количеством. Но, помимо исчезновения бесплатного тестирования в поликлиниках в Волгограде и области, появилась ещё одна, не менее серьёзная проблема – в аптеках пропали жизненно важные лекарства.

Как ранее писал Volganet.net, из-за нехватки медицинских кадров больные волгоградцы были предоставлены по большей части сами себе. Благо, уже есть протоколы и понимание, как лечить последствия коронавирусной инфекции, в частности, ковидной пневмонии. Хотя люди и вынуждены заниматься самолечением, сейчас даже оно становится недоступным по очень простой причине: в аптеках исчезли лекарства.

Корреспонденты нашего портала объехали аптеки трёх районов, везде ситуация оказалась похожей. Противовирусных препаратов нет ни в одной из них, примерно такая же картина и с необходимыми антибиотиками.

– Лекарства у нас закончились ещё несколько дней назад, а склады пустые, – рассказала провизор одной из аптек. – В последние дни антибиотики буквально смели.

Нельзя купить лекарства и в интернет-магазинах. Почти все сайты сообщали об отсутствии товара как в аптечной сети, так и на складах.

Однако, как выяснилось, причиной исчезновения лекарства стал не только вызванный всплеском заболеваемости ажиотаж. Причём иногда ажиотаж неоправданный, когда люди запасаются впрок и готовы бездумно принимать препараты. Дело в том, что с 1 июля 2020 года в России вступила в действие система маркировки лекарств, которая и привела к тому, что сотни тысяч упаковок стоят нерастаможенными или не могут покинуть склады производителей.

– На складе у нас действительно есть лекарства, – призналась в частном порядке сотрудница «Волгофарма». – Однако мы не можем их «пробить» и запустить в систему. Она попросту не работает, подолгу зависает.

Между тем, в облздраве бодро рапортуют:

«Решение обеспечить бесплатную диагностику для коронавирусной инфекции и пневмоний для жителей в возрасте 65 лет и старше принято губернатором. Для этой возрастной категории с 26 октября по 30 ноября будет обеспечено бесплатное медикаментозное лечение. В регионе внедрены и другие дополнительные меры, направленные на сдерживание распространения COVID-19: по развертыванию коечного фонда, формированию резерва необходимых препаратов и средств защиты, подготовке медработников. Работа проводится по всем направлениям…»

В Волгограде сторонники местного времени устроили автомобильный флешмоб

Фонарный «оркестр» появился в северном районе Волгограда