in , ,

Час пробил: после жарких споров депутаты Госдумы вернули Волгоградскую область в московское время

Рассмотрение законопроекта чуть было не сняли с повестки заседания.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Время пришло: сегодня, 24 ноября, после жарких споров и даже обвинений в «игрищах с законом» депутаты Госдумы РФ все же разрешили Волгоградской области вернуться к московскому времени.

Всё это время телефоны федерального заксобрания разрывались от звонков волгоградских активистов, ратующих за продолжение жизни в третьей часовой зоне, то есть плюс час к Москве.

Однако представители региона, выступавшие перед депутатами ГД, сумели убедить парламентариев, что итоги референдума 2018 года и переход на местное время были следствием необдуманного решения населения Волгоградской области, а результаты опроса 2020 года, когда большинство высказалось за возвращение в московский часовой пояс, – более взвешенным мнением.

После нескольких критических замечаний, прозвучавших от ряда депутатов, которые усомнились, на самом ли деле проблема с часовыми поясами так актуальна для Волгоградского региона, тем более сейчас, когда перед властями стоят совсем иные вызовы, депутаты от «Единой России» всё же призвали коллег поставить вопрос на голосование.

Подавляющим большинством голосов – 317 из 322 – законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (об отнесении Волгоградской области к 2-й часовой зоне), внесённый Волгоградской областной думой, был поддержан Госдумой РФ.

Это значит, что уже 20 декабря 2020 года, ровно в 2 часа ночи, Волгоградский регион вновь переведёт стрелки и начнёт сверять жизнь по столичному времени.

Главный санитарный врач Волгоградской области заявила о стабилизации ситуации с COVID-19

Снег с дождём и гололедица ожидаются в Волгоградской области в среду