in , ,

«Бездомный полк»: обманутые дольщики вышли на митинг на юге Волгограда

Люди требуют достроить их дома, которые они ждут с 2015 года.

На очередную акцию протеста вышли дольщики ЖК «Адмиралтейский», которые ждут свои квартиры с 2015 года. Людям, которые уже назвали себя «Бездомный полк», обещали отдать законные квадратные метры в декабре этого года, но вопрос вновь оказался подвешенным в воздухе, а надежды получить жильё – снова рухнули.

Долгие бои без правил.

Проблема двух долгостроев ЖК «Адмиралтейский», как говорится, с бородой.

ЖК «Адмиралтейский» – это два 20-этажных многоквартирных дома №2 и №3 по улице Фадеева в 603-м микрорайоне Красноармейского района Волгограда. Дома общей площадью 40 тыс. кв. м. на 566 квартир начало возводить ООО «Строй-Сити». Дома должны были быть сданы ещё в 3-м квартале 2015 года, а 307 дольщиков – получить свои квартиры.

В прошлом году застройщика признали банкротом. Одним из учредителей компании и главным действующим лицом в этой истории является Александр Набатчиков, совладелец некогда успешного предприятия ЗАО «Завод железобетонных изделий и конструкций», который сейчас, кстати, «благодаря» его действиям, тоже обанкротился.

Интересно, что, по словам дольщиков, в процедуру банкротства компании-застройщика их втянули власти региона, которые убеждали людей, что в Волгоградской области создан региональный фонд защиты обманутых дольщиков, а с федеральным Фондом защиты обманутых дольщиков заключено соглашение о софинансировании завершения строительства.

В июне несколько десятков дольщиков собрались возле Арбитражного суда Волгоградской области, когда банк пытался забрать ещё недостроенные квартиры людей в качестве залогового имущества.

В июле люди намеревались разбить палаточный городок возле долгостроя, а после и вовсе пошли на отчаянный шаг – объявили о планах начать голодовку.

Тогда крайнюю меру остановили – власти и прокуратура пообещали разобраться в вопросе. В надзорном ведомстве состоялось большое заседание с участием всех сторон, в ходе которого и.о. прокурора области Светлана Чиженькова напомнила представителям областной администрации, что правительство России дало согласие на завершение долгостроев при помощи федерального Фонда защиты прав дольщиков.

В 14 августа на стройплощадку ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе Волгограда вышла тяжёлая техника. Тогда говорилось, что заканчивать строительство будет компания «Пересвет-Юг».

Акция протеста

Дольщики «Адмиралтейского» жили в надежде, что уже в декабре получат свои квартиры, но, увы, она вновь угасла.

По словам дольщицы Светланы Берды,  компании «Пересвет-Юг» дали задание достроить дома, что она почти и сделала, но передать дома компания не сможет.

– «Пересвет-Юг» юридически не застройщик, а подрядчик, – говорит Светлана Берда. – Администрация вела переговоры о том, чтобы застройщиком стал региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Однако, если дома отойдут фонду и он примет решение нас достраивать, то строительство будет заморожено до 2023 года, вплоть до того момента, пока не будут урегулированы  финансовые и юридические вопросы.

– Наша Администрация опять нам врёт, – говорят дольщики. – Потому мы решили провести акцию протеста.

Более сотни дольщиков с плакатами, на главном из которых была надпись «Бездомный полк Волгограда», прошли около 500 метров по проезжей части недалеко от домов-долгостроев. А потом устроили автопробег, одного из участников которого задержала полиция. Правда, почти сразу же отпустили.

А накануне дольщики, доведённые до отчаяния, разрисовали забор возле «своих» домов, обозначив это место как «Кладбище надежд».

Где выход?

Какой же выход видят дольщики из сложившейся ситуации? По словам людей, дом №2 уже почти готов, а к дому №3 даже и не приступали. Но, если сейчас не сдать уже почти готовый дом в эксплуатацию, он начнёт рушиться и разворовываться.

По словам дольщиков, в обещаниях власти они уже разуверились. По их мнению, сейчас важно, чтобы застройщиком официально, через суд назначили «Пересвет-Юг», тогда компания сможет достроить дома, сдать их в эксплуатацию и передать квартиры людям.

Однако в Арбитражном суде разбирательства тоже буксуют. Уже более полугода здесь рассматривается заявление «Инвестторгбанка», который кредитовал застройщика. Люди были в шоке, когда увидели свои квартиры в решении Арбитражного суда о банкротстве в качестве залогового имущества, которое должно перейти банку.

Но почему дольщики так противятся тому, чтобы дома отошли к фонду защиты дольщиков?

– На последнем селекторе федеральный фонд сказал, что достраивать дома он будет только через своего технического заказчика, а для приёма приема объекта нужна государственная строительная экспертиза, – рассказывают дольщики. – Но наши дома её просто не пройдут, поскольку проект 2010 года уже не соответствует нынешнему законодательству.

Приводят дольщики и цифры, по их данным 140 домов-долгостроев в России в прошлом году пытались пройти такую экспертизу, прошли лишь 10 и лишь три пошли на достройку.

Между тем…

В администрации Волгоградской области рапортуют, что работы на площадке ЖК «Адмиралтейский» продолжаются. Ни о каких юридических трудностях в здании на проспекте Ленина не сообщают, добавляя, что «возникающие проблемы, а также возможные пути их решения, обсуждаются с владельцами квартир».

Сами дольщики уверяют, что в нынешней ситуации именно администрация должна помочь им в решении вопроса.

– У администрации есть возможность сделать так, чтобы суд назначил в качестве застройщика «Пересвет-Юг», – утверждают они. – Тогда может закончиться наш кошмар и мы, наконец, спустя долгие годы, обретём свои законные квартиры.

Аномальные морозы не отпустят Волгоградскую область до начала следующей недели

В Волгоградской области ищут пропавшего 15-летнего подростка