in

В Волгоградской области могут быть введены «ковидные паспорта»

Если этого потребует федеральный центр.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вопрос о введении так называемых «ковидных паспортов» – подтверждения получением человеком вакцины от коронавируса – давно и всерьёз рассматривается мировым сообществом.

Ряд стран Запада, как известно, уже даже ввел «ковидные паспорта», с которыми гражданам будет разрешено ездить за границу без риска для других государств ввезти инфекцию.

Не секрет, что некоторое время вопрос о введении подобных «удостоверений здоровья» рассматривался и в России, однако большинство видных политических и общественных деятелей резко осудили такую ограничивающую и даже унижающую людей инициативу. В частности, против «ковидных паспортов» высказались глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко и вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Они заявили, что введение любого рода паспортов вакцинации, которые бы ограничивали передвижение людей между странами по миру, недопустимо хотя бы с точки зрения права человека на желание делать или не делать вакцину. А вот комитет Госдумы РФ по охране здоровья, напротив, активно поддерживает идею «ковидных паспортов».

Между тем, как заявил сегодня зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, если руководители федерального центра всё же примут согласованное решение о введении таких документов, они появятся и в нашем регионе.

Возможно, напомнил чиновник, это будут не совсем паспорта, а электронные сертификаты, подтверждающие, что человек прошёл вакцинацию. Похожие сертификаты, кстати, уже в ближайшее время могут появиться на Сахалине и Московской области: они представляют собой QR-код, который, пояснил Николай Алимов, «пригодится, чтобы не попасть под разные ограничения».

Добавим, что с момента начала массовой вакцинации населения от коронавируса в Волгоградской области полный цикл прививок прошли уже 5,5 тысяч человек. С конца прошлого года регион получил 23371 дозу антиковидных вакцин и на данный момент использовано 15157 первых компонентов.

Святое дело: в центре Волгограда разобьют аптекарский огород

Уходим в ноль: на рокадной дороге в Волгограде вновь ограничивают движение