in , ,

Без гигантских чучел: в Волгоградской области устроят Вселенское прощёное воскресенье

Самую широкую Масленицу проведут у сероводородного источника.

Фото: Volganet.net

Власти Волгограда уже объявили о том, что в пойме реки Царицы вскоре начнётся монтаж очередного гигантского чучела Масленицы, которое торжественно сожгут в воскресенье 14 марта. В этот день православная Россия отметит Широкую масленицу. Однако главным местом для масленичных гуляний в этом году станет не пойма в центре Волгограда, а площадь перед сероводородным источником на 52-м километре московской трассы в Иловлинском районе. Организаторы намерены провести мероприятие с космическим масштабом и название придумали такое же – «Вселенское прощёное воскресенье. Люди добрые».

Итак, что же ждёт волгоградцев, приехавших на Вселенский праздник? Как рассказали Volganet.net организаторы – Бюро целебных снадобий «Левада» и руководство ООО «Живой источник» – Масленица пройдёт в соответствии со всеми настоящими русскими традициями.

– Провожать мы будем всё, что угодно, – смеётся создатель «Левады» Андрей Прошаков. – Масленицу, зиму, корону, в смысле манию величия…

Всех гостей ждут вкуснейшие блины, картофель, запечённый в русской печи, и даже купание в целебном сероводородном источнике.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Однако главным смыслом праздника станут не угощенья и весёлые гулянья.

– Для нас главных причин проведения праздника две, – говорят организаторы. – Во-первых, мы хотим рассказать о простых людях, которые живут сегодня рядом с нами. О тех, чей повседневный̆ труд не заметен, не бросок, часто не престижен, но без которого существовать нельзя. Мы хотим о них вспомнить – о рабочих и крестьянах, о творческих людях и интеллигенции. О людях честных, добрых и с совестью. А во-вторых, хотим попросить прощения у всех тех, кому не смогли помочь, кого обидели делом, словом, помышлением, веденьем или неведеньем.

Попросить прощения и рассказать о Людях добрых смогут все желающие в прямом эфире в Инстаграм с официальной̆ странички Бюро целебных снадобий «Левада».

Мероприятие у целебного источника будет проходить с полудня и до самого заката. В 17.00 организаторы обещают концерт с участием творческих коллективов, на закате здесь разведут символический костёр, в котором все мысленно смогут сжечь всё самое плохое.

Проект XXI века: дорожники отчитались, как идёт строительство обхода Волгограда

Ключи от долгостроя: дольщики ЖК «Адмиралтейский» начали получать долгожданные квартиры