in ,

Сносить и никаких гвоздей: через два месяца волгоградский «Сосновый бор» исчезнет с лица земли

Судебные приставы-исполнители вручили директору усадьбы соответствующее постановление.

Фото: @sosnoviy_bor/ Instagram

Всего два месяца – и знаменитый волгоградский «Сосновый бор» станет историей. Как станут историей годы борьбы за его существование, многочисленные петиции и даже акции протеста. Не помогло ничего: сегодня, 7 апреля, судебные приставы-исполнители вручили директору ООО «Сосновый бор» постановление о возбуждении исполнительного производства. Оно уже вступило в законную силу – на добровольный снос легендарной усадьбы отводится 60 дней.

Как прокомментировали Volganet.net в пресс-службе УФССП по Волгоградской области, в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, к нему будут применены меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.

Напомним, эпопея длиною в несколько лет основывается на категорическом нежелании собственника гостинично-ресторанного комплекса «Сосновый бор» признавать законным требование властей снести строение, якобы признанный объектом самовольного строительства. Представители собственника неоднократно заявляли, в том числе в прессе, что давление на них связано с именем фактического владельца усадьбы и учредителя бизнеса Владимира Зубкова, который был арестован в июне 2019 года вместе с экс-руководителем Следственного управления СКР по Волгоградской области генералом Михаилом Музраевым (последнего, напомним, обвиняют в организации покушении на жизнь губернатора Волгоградской области).

После этого чиновники сначала потребовали снести (и таки снесли) конюшни, которые располагались на территории «Соснового бора», а затем и все остальные строения. К слову, занимающие огромную площадь: согласно сведениям Арбитражного суда, за два месяца необходимо стереть с лица земли здание ресторана площадью 376,7 кв.м, семь гостевых домов отдыха, нежилое здание площадью 159,9 кв.м., здание хозблока площадью 93,7 кв.м., расположенных на земельном участке площадью 5125 кв.м.

Перелётные птицы: мигранты из Узбекистана прорывались в Волгоград на такси

Лучи надежды: в Волгограде приступают к возведению радиологического корпуса