in

Не отстояли: судебным приставам разрешили снести «Сосновый бор» в Волгограде

Правда, и это решение Арбитражного суда области пока не вступило в законную силу.

Фото: комплекс "Сосновый бор"

Усадьбу «Сосновый бор» продолжает лихорадить: вот уже в течение почти двух лет её то собираются сносить, то снова замораживают все «ликвидационные» мероприятия. Сегодня, 29 июня, стало известно о вроде бы окончательном решении стереть строения с лица земли – его принял Арбитражный суд Волгоградской области. Но на вступление данного решения в законную силу ещё есть время, а мы пока напомним историю вопроса.

Ресторанно-гостиничный комплекс «Сосновый бор», куда входили даже конюшни, когда-то принадлежал известному волгоградскому бизнесмену Владимиру Зубкову. После его ареста в июне 2019 года (вместе с экс-руководителем СУСКР по Волгоградской области Михаилом Музраевым) на комплекс обрушились несчастья: власти Дзержинского района признали строения незаконным самостроем и распорядились снести все до единого.

Всё это время шли судебные споры: сначала активисты пытались спасти хотя бы конюшни, потом о милости попросил персонал комплекса. Суды то и дело переносились, откладывались, судебные приставы то подступались к воротам усадьбы, то вновь уезжали.

Последние телодвижения по «Сосновому бору» были предприняты в апреле этого года, когда в УФССП региона заявили о готовности снести строения. Но ликвидацию вновь отложили – до решения арбитража. И вот сегодня было принято очередное решение на снос скандального комплекса.

Итак, сносу подлежат здание ресторана площадью 376,7 кв.м., семь гостевых домов отдыха, нежилое здание площадью 159,9 кв.м. и здание хозблока, площадью 93,7 кв.м., расположенные на земельном участке площадью 5125 кв.м.

«Сгорают на глазах»: Волгоградский облздрав рассказал об агрессивности нового штамма коронавируса

Тимур Родригез и Регина Тодоренко сыграют в Волгограде в «Орёл и решку»