in

Бороться и не сдаваться: активисты требуют очередного референдума о «волгоградском часе»

14 апреля инициативная группа подала ходатайство на его проведение в облизбирком.

Фото: Volganet.net

Тема «волгоградского часа» продолжается муссироваться в обществе. Накануне, 14 апреля, активисты движения за возвращение волгоградского времени направили ходатайство в Избирательную комиссию Волгоградской области о выдвижении инициативы проведения референдума по вопросу времяисчисления.

Это очередная, но теперь уже вполне официальная попытка сторонников «волгоградского часа» добиться пересмотра результатов опроса, который проводился в сентябре прошлого года одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Тогда, напомним, большинство опрошенных жителей Волгоградской области высказались за возвращение к московскому часовому поясу спустя два года существования в «волгоградском времени». Реакция властей была мгновенной: уже в декабре регион перевёл стрелки на час назад, что вызвало возмущение тех, кто остался в меньшинстве.

С тех самых пор борьба за пресловутый «волгоградский час» не затихала ни на день. Активисты самопровозглашённого общественного движения выходили на митинги, устраивали акции протеста, направляли в адрес губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, главы Общественной палаты региона Татьяне Гензе и руководителя ветеранского движения Александру Блошкину требование о проведении референдума по вопросу смены часового пояса. По самым скромным подсчётам, порядка 48 тысяч человек – участников движения – считают, что чиновники в 2020 году не имели права принимать решение о смене часового пояса на основании только лишь социологического опроса.

Экс-заместителя мэра Михайловки обвиняют в служебном подлоге

Почти две тысячи жителей Волгоградской области привились от ковида во время шопинга