in ,

Час пробил: повторный референдум о переводе стрелок в Волгоградской области под большим вопросом

Члены облизбиркома забраковали 17,2% отобранных для проверки подписей за «волгоградский час».

Фото: Volganet.net

Проведение референдума за возвращение Волгоградского региона к местному времяисчислению оказалось под угрозой срыва. Тщательно проверив представленные на одобрение 40 183 подписи за «волгоградский час», специалисты облизбиркома признали недостоверными и недействительными больше 17% из отобранных на изучение. Этот факт, заявили в ИКВО, уже является поводом для отказа в проведении референдума.

В ведомстве сообщили, что проверка подписных бланков проводилась с учётом заключений специалистов экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Волгоградской области и информации, полученной из управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД. При этом количество забракованных подписей превысило допустимое – 5% от отобранных для проверки.

Ранее, напомним, общественность региона уже высказывала недоверие к ходу этой весьма неоднозначной подписной кампании: как в целом в связи с абсурдностью выдвигаемых требований о возвращении Волгоградской области в обособленную часовую зону, так и в связи с процессом кампании по сбору голосов.

Впрочем, как следует из официального комментария представителей облзбиркома, и руководитель инициативной группы, выступающей за волгоградское время, был, по всей вероятности, осведомлён о возможном срыве подписной кампании. По крайней мере, когда его ознакомили со списком нарушений, допущенных при сборе голосов, он не задал ни одного встречного вопроса и замечания.

Добавим, что окончательное решение – быть или не быть переводу стрелок – члены избирательной комиссии примут 18 июня.

ТОП-10: десять выпускников Волгограда получили высшие баллы по химии, географии и литературе

58-летняя волгоградка исчезла после смертельного наезда на пенсионерку