in

Есть надежда: на юге Волгограда «разморожено» строительство ещё одного долгостроя

Правда, новоселье 44 семьи обманутых дольщиков справят в лучшем случае в 2023 году.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

У недостроенной 14-этажки по улице 50 лет Октября в Красноармейском районе появился новый инвестор: власти региона подыскали добросовестного застройщика, которому предстоит завершить возведение высотки. Этого шага от чиновников с нетерпением ждали 44 семьи дольщиков.

Как пояснили в региональной инспекции государственного строительного надзора, Арбитражный суд Волгоградской области в рамках рассмотрения банкротного дела ООО «Инвестволгстрой» удовлетворил заявление ООО «Монумент Плаза» о намерении стать приобретателем права аренды земельного участка и находящегося на нём объекта незавершенного строительства – многоквартирного жилого дома.

– Новому добросовестному застройщику в рамках областной поддержки предоставлены субсидия на подключение объекта к инженерным сетям, а также земельный участок для реализации собственного проекта. В качестве технического заказчика компания уже вышла на проблемный объект и обязуется завершить его во втором квартале 2023 года, – подтвердили Volganet.net в пресс-службе администрации региона.

История строительства этой многоэтажки похожа на истории других таких же долгостроев, которых в Волгоградской области, к счастью, становится всё меньше. Возведение её началось в 2010 году силами компании «Волгстрой плюс», однако уже через год строительство было впервые «заморожено».

– Объект, готовность которого составляла всего 8%, был продан ООО «Инвестволгстрой», однако и эта компания обязательства перед дольщиками не выполнила. Стройку окончательно «заморозили» при 15-процентной готовности здания, – уточнили в обладминистрации.

И, как видим, только спустя почти десять лет власти смогли найти решение этой проблемы и предоставить хоть какие-то гарантии людям, вложившим в строительство собственного дома немалые средства.

Стабильно напряжённо: коронавирусная статистика в Волгоградской области на 21 мая

Один день: «Зацарицынская весна» наступает в Волгограде